01 марта 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович

Готовьте денежки. Заглянули в минские сталинки и удивились, какие крутые ремонты в них делают

Автор: Анастасия Данилович

Когда вы гуляете по центральным улицам Минска, закрадывается ли в вашу голову мысль: а каково это, жить в величественной сталинке, сурово взирающей на людей с высоты своих трехметровых потолков? А мы вам сейчас покажем. Причем зайдем с козырей: у нас на руках совсем не старенькие советские квартирки с крохотными кухнями, а современные дизайнерские интерьеры, в которые явно вложено много сил, времени и денег. Что ж, смотрим и завидуем. А может, даже гуглим выгодные банковские кредиты.

Первый объект, на который мы обратили внимание, — студия с видом прямо на монумент Победы. Размер у нее небольшой — всего 33 «квадрата», — но за счет перепланировки удалось выжать из него максимум. Во-первых, владельцы убрали стену между основной комнатой и кухней, что позволило визуально расширить это и без того крохотное пространство. Во-вторых, выделили спальную зону с помощью полки-лесенки из гипсокартона. Ну а в-третьих, следуя трендам, сделали совмещенный санузел.

В дизайне наблюдается смешение стилей. Есть здесь нотки скандинавского минимализма в контрасте черного и белого и в сочетании с ними теплого оттенка дерева на полу. Про неоклассику тоже не забыли: обратите внимание на потолочные молдинги. Ну и как же без элементов лофта в прихожей — массивная вешалка и тумба явно на него намекают.

В отделке использовались паркет, керамогранит, кафельная плитка. Мебель частично выполнена из массива.

Цена такой квартиры — $102 000 по курсу.

Двигаемся в сторону улицы Захарова, где продается трешка с современным ремонтом. Ее площадь — 55,3 «квадрата». Хозяевам удалось выделить кухню-гостиную и две спальни. Правда, к последним у кого-то могут возникнуть вопросы: больно уж тесными получились.

В интерьере прослеживаются интересные решения. На кухне гармонично смотрятся серые фасады и фасады под дерево, которые перемежаются красивой мраморной плиткой на фартуке. Для экономии пространства подоконник здесь превратили в столешницу. Она плавно перетекает в барную стойку, служащую одновременно и зоной хранения для книг.

А как вам спальня с акцентной стеной цвета морской волны? Согласитесь, это как минимум смело! Особенно когда в комнате кровать и шторы такого же оттенка.

Расстаться со своей собственностью владельцы готовы за $122 900 в эквиваленте.

А вот в сталинке на улице Берестянской скрывается двушка в скандинавском минимализме. Выкрашенная в белый цвет оригинальная кирпичная кладка, мебель нейтральных тонов, экоматериалы… Казалось бы, все стандартно. Но есть здесь и нестандартные ходы. Например, деревянные полочки на кухне в виде лестниц, ярко-красные стены в ванной, шкаф с раздвижными дверями из фанеры или массивные прикроватные тумбочки в спальне. Все это придает квартире характер.

Площадь сталинки — 55,3 «квадрата». Стоит она $126 000 по курсу.

Еще одна нестандартная двушка располагается в пятиэтажке на Городском Валу. Пожалуй, этот дизайн можно назвать «лофтом в индивидуальном прочтении». Больше всего здесь поражает внимание к деталям. На нейтральный фон, сотканный из белого, серого и черного цветов, крупными мазками нанесли желто-оранжевый — даже вытяжка и электрический чайник на кухне такого оттенка!

Спальня выдержана в богемной стилистике: дорогие тканевые обои, мрамор (!) на стене, зеркало в массивной серебристой раме, глубокий изумрудный тон мебели…

Купить это жилье можно за $164 500 в эквиваленте.

Следующий объект мы обнаружили на улице Романовская Слобода. Трешка, состоящая из гостиной, спальни, кабинета, отдельной кухни и санузла, занимает 86 «квадратов». Интерьер явно побывал в руках опытных дизайнеров — у каждой комнаты тут своя атмосфера. Например, кабинет выкрашен в приятный розовый оттенок, придающий ему лоск. Гостиная привлекает внимание изысканной мебелью, а спальня благодаря свету, большому количеству свободного пространства и «облакам» под потолком выглядит очень воздушной. Кухня же своим нежно-голубым цветов взбодрит по утрам любого.

Сколько хозяева хотят за свою недвижимую драгоценность? Ровно $200 000 по курсу.

Последний и самый дорогой вариант мы нашли на улице Володарского. Его особенность — еще более высокие потолки: аж 3,60 метра!

Площадь квартиры — 67,2 «квадрата». Естественно, она не обошлась без перепланировки: теперь тут просторная кухня-гостиная, спальня с отдельной гардеробной, большая ванная комната. Интерьер также можно отнести к стилю лофт, но еще более брутальному. Бетонные потолки, грубый кирпич, мрачные фасады на кухне, «грязная» плитка в санузле… В общем, жилье не для неженок, однозначно. Ведь даже цена кусается — $250 000 в эквиваленте.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by