Первый дом в ЖК на «Ангарской», который строится на месте тюрьмы, сдали. Квартиры уже на вторичке (цены не льготные)

 
19 464
18 января 2024 в 11:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сорок лет назад на этом месте была тюрьма. А теперь — вовсю возводится симпатичный жилой комплекс для нуждающихся, рассчитанный на семь разнокалиберных домов. Ворошить прошлое и строить будущее рабочие начали в январе 2022-го. Через два года главная высотка ЖК — стена на четыре подъезда, 14—16 этажей и 237 квартира, — готова. И некоторые вчерашние дольщики поспешили выставить метры на продажу.

Официально высотка была введена в эксплуатацию 30.11.2023 (хотя изначально обещали это сделать в конце сентября). Но, как мы помним, ключи будущие новоселы получают не сразу — застройщику надо еще утрясти кое-какие дела. Кто же станет первыми счастливыми жильцами? Если вспомнить проектную декларацию, то в долевку приглашали очередников всех мастей — от работников самых крупных заводов столицы до сотрудников МВД.

Метр считали по 1922 рубля для нормативной площади и 2600 рубля за все, что сверх нормы (или $750 плюс $1015 по курсу на тот момент). Хорошая цена.

Над обликом высотки потрудились: лицевой фасад сделан под кирпич, боковой — украшен разноцветными полосами, оконные профили ламинированные — темно-серого цвета.

Как это обычно и бывает, в свежей новостройке тут же оказались выставленными на продажу еще не обжитые квартиры. Пока совсем немного. Итак, что же можно купить?

На первом этаже 14-этажной секции дома по адресу Ангарская, 21, предлагается двухкомнатная квартира. Ее площадь — почти 68 «квадратов», что очень солидно для двушки. Планировка оригинальная, с кухней ломаной формы. Жилые комнаты (по 19 и 15 метров) выходят на разные стороны, санузел раздельный. Отремонтировать — и можно прекрасно жить.

«Дом — современные железобетонные панели, аккуратные подъезды. Тихий благоустроенный двор: детские и спортивные площадки, крытая парковка для велосипедов, достаточное количество парковочных мест. Развитая инфраструктура: в шаговой доступности магазины, банки, аптеки. Детские сады (№277, №251, №427) и школы (№68, №109, №120) в паре минут ходьбы от дома. В пяти минутах от дома ТЦ „МОМО“. В десяти минутах шагом расположен сквер „Беларусь Партизанская“. Отличное транспортное сообщение: метро „Могилевская“ в пяти минутах ходьбы, а возле дома имеется остановка общественного транспорта (автобусы, троллейбусы, маршрутки)», — ориентирует на местности агентство, занимающееся продажей двушки.

Дольщику жилье досталось недешево, еще дороже оно обойдется тому, кто захочет купить новую квартиру. Со сделки продавец хочет выручить 263 000 рублей, или $82 900 по курсу. То есть каждый метр, к ремонту которого можно сразу же приступать, оценен почти в $1125 в эквиваленте.

Еще один вариант находим в соседней 16-этажной секции. На этот раз нам надо подняться почти на самый верх, на пятнадцатый уровень, так что виды на район гарантированы. Квартира — классическая однушка с отдельной кухней. Зато просторная. Целых 53 квадратных метра (жилая — почти 24 «квадрата»). Помимо этого, есть 11-метровая кухня, гардеробная и раздельный санузел.

«Черновая отделка, создайте квартиру своей мечты, здесь вы можете реализовать любую дизайнерскую фантазию и обустроить жилье на свой вкус. Гостиная с эркерным окном, застекленный балкон. Десять минут ходьбы до метро „Могилевская“. Универсам „Байкальский“, сквер и лесопарк», — перечисляет прелести собственница, которая сама занимается продажей.

А что цена? За квартиру хозяйка хочет выручить 206 000 рублей, или $65 000 по курсу. То есть один «квадрат» оценен примерно в $1215 в эквиваленте.

У этой однушки есть конкурент — аналогичная квартира, расположенная на 11 этаже. Цена такая же (кому-то, вероятно, придется пойти на торг, чтобы первым продать жилье).

Скоро в квартале подоспеют и новые дома (столбик уже почти готов). Посмотрим, сколько появится еще предложений и по какой цене.

Площадь: общая 53,6 м², жилая 24 м²    Этаж: 7/16
Площадь: общая 67,7 м², жилая 34,5 м²    Этаж: 1/14
Площадь: общая 46,8 м², жилая 17,9 м²    Этаж: 1/19

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро