«Проблема с транспортом», «стайл „Новой Боровой“». Новоселы о новом «минском квартале» в Смолевичах

31 октября 2023 в 8:00
Источник: Екатерина Сорока. Фото: Александр Ружечка

«Проблема с транспортом», «стайл „Новой Боровой“». Новоселы о новом «минском квартале» в Смолевичах

Источник: Екатерина Сорока. Фото: Александр Ружечка

В Смолевичах продолжают расти многоэтажки для минчан. И если в 2013 году, когда проект только стартовал, на городских пустырях появлялись самые обычные «панельки», то к 2020-му все изменилось. Безликие высотки уступили место малоэтажным домам с закрытыми дворами и симпатичными детскими площадками. Поработал застройщик и с цветами фасадов, а также входными группами — больше никакого примитивного бежа и устрашающего вида железа. Внешне новый «минский квартал» получился весьма симпатичным. А как живется тем, кто потерял столичную регистрацию и стал «гражданином» Смолевичей? Пообщались с собственниками метров и спросили, что изменилось в их жизни после переезда. Спойлер: кто-то все еще скучает по столице, а кто-то нашел свою тихую гавань в городе-спутнике.

Первое, что бросается в глаза, когда въезжаешь в Смолевичи, это водохранилище с обустроенным пляжем, а также яркие спортивные площадки. Еще несколько лет назад эта часть города выглядела куда проще: о подобных изысках можно было только мечтать. Развивается и социальная инфраструктура города (хотя явно и не поспевает за всеми пожеланиями новоселов): совсем скоро здесь откроется новый детский сад, а еще строится поликлиника. Очевиден контраст и между старыми кварталами, которые возводились согласно «упрощенным» представлениям о красоте и удобстве, и теми, что только строятся. Смолевичи — словно ребенок, который постепенно растет, меняясь и взрослея прямо на наших глазах.

«Писали заявление на „двушку“, но повезло — предложили „трешку“

Несмотря на пасмурное будничное утро, людей на улице хватает. Кто-то спешит на работу, кто-то выгуливает собаку, чинит машину или собирается пройтись до ближайшего магазина — местного Green. Роман встречает нас со своими детьми — двумя сыновьями. Спрашиваем, как он оказался в «минском квартале».

Около 56 лет мы стояли в очереди на квартиру, жили в общежитии, — восстанавливает события недавнего прошлого Роман. — Когда в исполкоме предложили этот вариант, долго не колебались: подумали, что Минск не наш город, можно и переехать. К тому же у моих родителей дом в 20 км отсюда, в Червенском районе. В общем, имели представление, где будем жить.

Изначально мы с женой писали заявление на «двушку», но повезло — дали «трешку». Цена на квартиру была приемлемой, около 1500 рублей за «квадрат». Это сейчас она поднялась и стала, если не ошибаюсь, около 2100 рублей за метр. В декабре прошлого года начал сдаваться наш дом, и уже в феврале мы сюда переехали. Арендовали машину, попросили друзей помочь. Ремонт не делали, так как квартира уже была с отделкой, только кухней и прихожей занимались.  

Роман работает в Минске. График 2/2. Рассказывает, что с транспортом есть проблемы: маршрутки ездят каждые 10—15 минут, но этого все равно мало. Особенно по утрам.

Много людей заселилось, мест в транспорте на всех не хватает. У нас на остановке стоят человек по 15, а ведь еще и людей по дороге забирают. И как всем поместиться? Приходится выходить заранее. Есть еще автобус, но он тоже рассчитан на небольшое количество людей, да и к тому же ездит только в определенное время. Хотелось бы, чтобы этот вопрос как-то решили.

По Минску молодой человек не скучает. В Смолевичах ему и его семье нравится больше. А если бы была возможность переехать в деревню, он с радостью бы это сделал. Потому что там спокойней и больше единения с природой.

Кстати, когда сдавали дом, здесь садили деревья, но они все засохли. Летом это очень заметно, — отмечает новосел.

И действительно, возле новых многоэтажек не хватает растительности. Все засажено травой, местами можно заметить кустики, а вот деревьев практически нет. На детских площадках так и вовсе. Но жить в Смолевичах с детьми можно.

У нас новая детская поликлиника строится. А еще за нашим домом должен открыться детский сад. Очень ждем. Тот, что посещаем сейчас, метрах в 500 отсюда находится: жене с маленькими детьми далековато ходить и не особо удобно. Как и добираться в поликлинику. В этих аспектах я бы сказал, что в столице лучше. Даже в плане обслуживания: в Минске все быстрее было, независимо от того, справку надо сделать или прививку поставить. Тут в очередях посидеть приходится. Но зато есть современная школа двухэтажная, с бассейном. И насколько я знаю, в планах строительство еще одной.

Здесь многое сделано для людей. «Стайл» «Новой Боровой» — современные постройки, огороженная детская площадка, отдельная велопарковка.

Что касается самой квартиры, с какими-то существенными проблемами семья Романа не сталкивалась.

Дом полностью электрический. Стоят бойлеры. Отопление можно включить, отрегулировать в любой момент. Все нравится. А дальше время покажет!

«Решение осесть тут не окончательное»

Данные Анны фигурировали в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий на протяжении 20 лет. Спустя столько времени ей предложили строиться. Но не в Минске, как можно было бы ожидать, а в Смолевичах.

Мы с мужем подумали: раз не получается построиться в Минске, попробуем в спутнике. У нас ведь двое детей, им нужно место. Но решение осесть тут не окончательное. Раздумываем, не вернуться ли… Конечно, в отличие от съемной однокомнатной квартиры в столице «трешка» в Смолевичах это свобода и простор.

Знаю, что после погашения кредита должно пройти не менее пяти лет, чтобы можно было рассматривать вариант обмена или продажи квартиры. Если все же решим вернуться в Минск, будем рассматривать все варианты. А может, и не дойдет до этого, может, привыкнем жить в Смолевичах, распробуем.

Анна подтверждает, что проблемы с транспортом в городе есть: все время приходится подстраиваться под расписание и надеяться, что тебе достанется место. Поэтому новосел рассчитывает устроиться на работу в Смолевичах.

 Кстати, не очень удобно ездить в Минск на работу. 4,5 рубля на маршрутке туда и обратно. И это только на одного человека. А если нужно добираться всем членам семьи, выходит накладно. Муж пользуется машиной, это затраты на бензин. Магазинов не хватает, а в Green, по моим наблюдениям, цены выше, чем в Минске. В финансовом вопросе немного теряешь. Но все же это собственное жилье. Чувствуешь себя намного увереннее.

С переездом у семьи особых трудностей не возникло. Единственное — пришлось долго ждать ключи от квартиры, заселиться смогли лишь прошлой зимой.

— Базовый ремонт в трешке был сделан, поэтому на этот этап тратиться не пришлось. Да и я не считаю нужным в первый год что-то переделывать. Были у нас проблемы разве что с поднятием мебели на 6-й этаж: лифты на тот момент не работали, пришлось обращаться к председателю, чтобы их подключили.

Анна утверждает, что дом у них дружный. Но люди разделились во мнении: кто-то хочет, чтобы высотку обслуживал ЖЭС, кто-то голосует за товарищество собственников.

Пока есть свои нюансы и работа налажена не так, как нужно. У нас электродома. Мы не знали, что должны платить за отопление для МОП как юридические лица. По деньгам выходило накладно. Нам пришлось собирать письма, звонить во все инстанции, чтобы это изменить. Неприятная была ситуация, благо все разрешилось.

Зато Анна в восторге от школы.

Там хорошие педагоги. Среди них тоже есть минчане, которые переехали сюда несколько лет назад. Правда, все равно чувствуется нехватка специалистов. Что в школе, что в поликлинике. Может быть, сюда переберутся молодые специалисты. А еще было бы замечательно, чтобы сделали пешеходный переход там, где надпись «Школа». С хорошим освещением, — высказывает пожелание горожанка.

 «Жильцы создали чат, чтобы можно было ездить вместе, как попутчики»

Ольга тоже переехала в Смолевичи, хотя никогда и не думала, что жизнь повернется таким образом.

Мы тоже из Минска. Как и все, стояли в очереди. 11 лет жили в общежитии. А хотелось как можно скорее построить квартиру. И это был самый быстрый способ. Сначала я сомневалась. Но муж уговорил приехать и посмотреть все на месте, мне понравилось. В октябре написали заявление, а в ноябре нам уже предложили строительство.

Как и остальные, Ольга довольна школой, но считает, что учителей пока не хватает. При этом, отмечает она, для детей проводятся разные кружки и дополнительные занятия. Правда, за специфической медпомощью приходится ездить в Минск. 

Магазины далековато располагаются. Как и банк с почтой. Хотелось бы, чтобы было поближе.

А еще тут абсолютно другой ритм жизни: все рано закрывается. Мы как-то привыкли, что можем в 10 часов вечера сходить в аптеку или магазин, а здесь не так.

Ольга работала в поликлинике Минска, а сейчас планирует перейти в детский сад в Смолевичах. Поэтому у нее нет острой необходимости постоянно ездить в столицу.

— Или на собственном авто добираюсь, или на маршрутке. Иногда попуткой. Недавно жильцы создали чат, чтобы можно было ездить вместе, как попутчики. Это и удобно, и экономнее. У мужа работа связана с разъездами по Минскому району, поэтому в любом случае затраты на бензин были и будут. Мы привыкли.

Даже не знаю, хотелось бы вернуться в Минск или нет. Здесь спокойно, уютно. Из столицы я всегда возвращаюсь с головной болью. Там шумно, много людей. И сходить в Смолевичах есть куда. Я ходила в клуб-караоке «Луна». А день рождения с детьми отмечали в Green. Может быть, только подросткам не хватает движухи. А так все чудесно, — отмечает новосел.  

«Смолевичи напоминают о том городе, в котором жила моя бабушка»

Ирина с семьей переехала в Смолевичи целенаправленно, отказавшись от строительства жилья в Лошице. Говорит, хоть отчасти и было грустно прощаться со столицей, но оно того стоило. Да и экономически оказалось выгодно: метр считали по 1600 рублей. К тому же Смолевичи напоминают ей Червень — город, в котором жила ее бабушка и к которому она питает нежные чувства.

Чтобы перевезти все нажитое, семья нанимала грузовую машину, за которую заплатила около 500 рублей. Грузчики не понадобились, справились сами. Сейчас Ирина находится в декретном отпуске, но планирует выходить на работу в Минск (в столице работает и ее муж). Многодетная мама отмечает, что ездить в столицу затратно.

А еще надо пораньше прийти, чтобы занять очередь. И потом каким-то образом в час пик вернуться из Минска домой. Бывает, что возле «Даны Молл» по 40—50 человек стоят (там останавливается маршрутка).

В целом многодетной семье здесь нравится. Хотя сначала и было скучно, так как переехали они зимой, уже через две недели после сдачи дома. Тогда еще в этом районе мало кто жил. Сейчас соседей хватает.

Даже если бы мне предложили четырехкомнатную квартиру в Минске, не согласилась бы переехать. Для меня важны детский сад и школа рядом. А остальное достроится. И будет не хуже, чем в столице.

В самой квартире проблем нет. Но, как говорит Ирина, сложно привыкнуть к водонагревателям. «У нас же бойлеры, которые рассчитаны на определенное количество литров. А если семья из 6 человек? Получается, что ходить в душ нужно по графику. Еще я столкнулась с тем, что автоматы периодически выбивает».

«Представляете, чтобы в садике был компьютерный класс?»

С мнением Ирины согласны Александр с Кристиной. Многодетная семья переехала в Смолевичи всего два месяца назад, но своим выбором они довольны.

Мы ждали около 3 лет, хотели в Минске строиться, но не сложилось. В марте нам предложили квартиру в Смолевичах. И с сентября мы уже здесь живем, — радуются супруги. — Успели даже отвыкнуть от Минска. Там такая суматоха… А здесь спокойно, не боишься детей отпускать гулять. Водохранилище рядом. Магазинов мало, но можно прогуляться с коляской в Green. Да и до столицы недалеко. Особенно если есть своя машина. Доехать можно за 20—30 минут.

«Возвращаться в Минск не хочется. Мы как-то ездили в «Минск-Мир», так там соседи друг другу в окна смотрят. Ну что это? А у нас еще и последний этаж — вид роскошный!»

Все, что нужно для жизни, здесь есть. Например, парковки. В Минске ищешь заборчики, объезжаешь другие машины, иногда даже во двор попасть не можешь. Тут всегда есть место.

По словам пары, в Смолевичах им всего хватает.

Я в восторге от детских садиков и школы. Вы представляете, чтобы в садике был компьютерный класс? Здесь хорошие и разнообразные спортивные площадки, есть теннисный корт. Можно порыбачить на водохранилище. Красота. А если хочется чего-то другого, запросто можно поехать в Минск, — рады своему выбору Кристина и Александр.  


С «минским кварталом» уже все понятно — он сложился и смог впечатлить очередников. Но Смолевичи планируют развиваться и дальше: согласно генплану новая жилая застройка появится в разных районах города. Причем место нашли не только для многоэтажек, но и для коттеджей с таунхаусами.  Посмотрим, удастся ли градостроителям реализовать все планы.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by