«Тяжелые» жировки отменяются? Что теперь будет с электродомами в Смолевичах

 
8002
01 июня 2023 в 9:54
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Мало какое событие может омрачить долгожданное новоселье. И все же минчанам, переехавшим в симпатичный квартал в Смолевичах, довелось очень быстро загрустить. Причиной печали стали жировки. Оказалось, что в новых электродомах действуют особые тарифы на отопление подвалов и мест общего пользования. Если за тепло в квартирах с них брали всего 4 копейки за кВт·ч (как и со всех людей, кто сидит на электрокотлах), то вот за МОПы приходилось платить уже 20 копеек — в пять раз больше. «Нагорало» прилично: 6815 рублей за первый месяц, в течение которого жильцы еще не знали об особых тарифах, и 3800 рублей после того, как новоселы начали экономить и отключили отопление в подвале.

Понятно, что мириться с такой ситуацией никто не собирался. Согласившиеся на переезд в Смолевичи минчане просто недоумевали: где же тут выгода — метр отнюдь не бесплатный, добираться до работы дольше, а еще и жировка такая, что в зависимости от площади квартиры прибавлять к основной сумме каждый месяц надо от 30 до 100 рублей. И это только за то, чтобы в подъездах было тепло.

Новоселы стали действовать: поодиночке и коллективно писали да звонили во все инстанции, рассказали о своей проблеме Onlíner, обжаловали ответы, в которых говорилось, что «так положено». И вот результат — тарифы для обогрева мест общего пользования в электродомах с таким типом отопления пересмотрены. Будущие жильцы «минского квартала» могут не волноваться.

Все было не зря. На днях мы узнали, что отопление для МОПов теперь будут считать по тому же тарифу, что и для квартир, — по 0,0449 руб./кВт·ч вместо прежних 0,20448 руб./кВт·ч (с сегодняшнего дня тарифы подросли. — Прим. Onlíner). Чтобы урегулировать этот вопрос, МАРТ вынес специальное постановление. Теперь осталось добиться того, чтобы нашему товариществу вернули излишне уплаченные за зиму деньги. Мы ведь погасили каждый «тяжелый» счет. Не знаю, получится ли это сделать, но будем пытаться, — рассказала хозяйка одной из квартир.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро