Чаще всего покупают однушки. Как сейчас в Минске продаются квартиры и почем?

 
24 054
18 октября 2023 в 14:58
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner

В Минске продолжают хорошо покупать квартиры, спрос на них остается высоким. Так, в третьем квартале с ними совершили 4375 сделок купли-продажи. Это на 3% больше, чем во втором квартале, и на 32% — чем в первом. А какие квартиры лучше всего продавались в столице и почем? Статистикой поделился сайт Госкомимущества. 

Отмечается, что хорошим подспорьем для активности на рынке квартир стали приятные условия по кредитам на недвижимость. В общем объеме выданных кредитов 27% приходится на Минск и 21% — на Минскую область.

Чаще всего в столице покупают однушки (46% от общего числа сделок в третьем квартале).

Квартиры по 50—75 тысяч долларов по курсу приобретали чаще всего (42% от общего числа сделок). Любопытно, что 4% сделок пришлось на квартиры стоимостью до $35 тысяч в эквиваленте.

Всего за третий квартал 2023 года в столице продали 226,6 тысячи квадратных метров квартир на $308 миллионов в эквиваленте. Это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года, но сопоставимо с продажами в этом.

Лидирует по сделкам Фрунзенский район, что неудивительно, ведь он самый большой в Минске. А вот самый дорогой район столицы — Центральный, где квартиру можно приобрести в среднем за $1530 за «квадрат».

Знаете, какая самая дорогая сделка по квартирам случилась в третьем квартале 2023-го? Продали жилье площадью 251 квадратный метр на улице Сторожевской, квартира ушла новому владельцу за $580 тысяч в эквиваленте.

Топ сделок по цене метра формируют сделки по улице Франциска Скорины.

Стоимость «квадрата» нескольких квартир в комплексе превышает $4400 долларов по курсу.

Вероятно, речь идет про один из домов ЖК «Маяк Минска», прописанный по Франциска Скорины. 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро