26 481
07 октября 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Топ за свои деньги. Как на месте деревни-«призрака» за считанные годы вырос квартал для минских очередников

Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Еще пять лет назад на этом месте находилась самая настоящая деревня. Старые хаты, покосившиеся заборы, раскидистые яблони, печи да колонки — все как и везде, только не за МКАД, а в пределах Минска, практически на берегу Чижовского водохранилища. Считай, курортный уголок. Вообще, деревня Корзюки вошла в состав города еще в 1972 году и, как все «коллеги», тут же начала ждать сноса. Однако разговоров о предстоящем «армагеддоне» было куда больше, чем дела. Если что и «подчищали», то на дальних подступах, главная же улица оставалась нетронутой, поэтому некоторые обитатели Корзюков даже успели отстроить добротные коттеджи.

Окончательно судьбу деревни определили только в 2013 году, когда на свет появился проект детального планирования, согласно которому все малоэтажное надо было снести, а на его месте возвести масштабное и панельное. Причем в количестве не менее девяти штук: очередь-то надо двигать. Смотрим, что получилось из затеи градостроителей.

По настоящим Корзюкам, которые еще не стали Чижовкой-6а, мы гуляли поздней осенью 2016 года. Вот несколько фото для вдохновения и понимания обстановки. Часть домов уже отселена и заколочена, другие только готовятся к переезду:

С лица земли деревню-«призрак» стерли в 2019 году. Будто и не было ничего. Только пару хат оставили «на закуску» — те, что не мешали непосредственно стройке и отводились под благоустройство и озеленение территории.

Не успели жители Чижовки оглянуться и привыкнуть к новой обстановке (без какой-либо зелени, поскольку зачищали все под корень), как на территории бывшей деревни начали расти высотки. За реализацию проекта на 13 домов и несколько объектов инфраструктуры взялся «Минскстрой». Уже через год на площадке стояли как минимум четыре серые коробки. Дальше — только больше.

Первые ключи дольщикам начали выдавать в 2021-м. Радости людей не было предела, да и какие еще эмоции можно испытывать, если метр нормируемой площади обошелся примерно в $500 по курсу, а все, что сверх, — в районе $650—750 в эквиваленте. И это с отделкой, которая позволяет переехать если не в первую ночь после перерезания красной ленточки, то на неделе уж точно. Всего за 2021 год в строй были введены восемь домов и паркинг. Отличный темп. Да и в целом возведение этого квартала шло с опережением графика.

Все 928 квартир, появившихся на пятачке с шикарным видом, отводились для нуждающихся — в основном многодетных семей, но и другим категориям граждан тоже достались свои метры. Люди «со стороны» могут поселиться в новом квартале, только если купят жилье уже на вторичке.

Архитектурных излишеств тут, конечно, не найдешь: все просто, сдержанно. Даже с расцветкой домов не «поиграли». Вероятно, вид на воду должен компенсировать эту лаконичность. Дворы, кстати, приличные — просторные, со спортивными и детскими площадками, велопарковками. Добавить, конечно, всегда есть что, но и так выглядит неплохо.

Единственное, во всем квартале мы не увидели ни одной кофейни или магазинчика. Вероятно, они появятся только в том случае, если кто-то выведет квартиру из жилого фонда в нежилой. Или удачно «пристроит» помещение товарищества собственников. А вот парикмахерская и бьюти-салон на месте — самые верные признаки того, что квартал зажил полноценной жизнью.

Что касается детской инфраструктуры, то через дорогу, в Лошице-9, есть детский сад и огромная школа с шикарным стадионом (и хорошими отзывами, написанными самими учениками).

Безусловно, Чижовка — не то чтобы район мечты. Но и жаловаться минчанам не на что: в их пользовании есть не только собственное водохранилище, но и модная площадка отдыха под названием «Жара» (правда, там по-прежнему нельзя купаться). Рядом — гиперы, хоккейная арена (а значит, и другие условия для занятия спортом), удобный выезд на МКАД. Как говорится, квартал — топ за свои деньги.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by