Откровение программиста: «Нормальный „айтишник“, даже с доходом в $7—8 тысяч, не будет сегодня отдавать $500 за „двушку“»

 
03 февраля 2016 в 12:32
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Существует поверье, что самый лучший арендатор всех времен и народов — это работник сферы IT. Высокий доход, да еще и, как правило, фиксированный в долларах, дает собственникам квартиры твердую уверенность, что деньги всегда будут вноситься вовремя, а повышение арендной платы не станет проблемой. Но у самих «айтишников» на этот счет есть свой взгляд, отличающийся от общепринятого. Никто не хочет выбрасывать деньги, особенно во время кризиса и глобального понижения цен на съемные квартиры. Об этом — откровение программиста, которым он поделился на форуме Onliner.by.

***

Ни один нормальный «айтишник», зарабатывающий даже по $7—8 тысяч в месяц, не будет сейчас отдавать за хорошую «двушку» $500, потому что сегодня она стоит $300—350. И пусть он может себе позволить снять даже пентхаус, пока у него нет собственного жилья, свободные наличные он будет откладывать на свою собственную квартиру. Как правило, с мозгами у них все в порядке, цену деньгам они знают, в уме считать умеют. Оттого в большей мере и успешны, собственно говоря. Плюс понты — это не для них.

Они лучше заведут какое-нибудь приятное экзотическое хобби — например, купят горные велосипеды по штуке «баксов» и начнут осваивать маршруты в радиусе ближайших 1000 км или загорятся идеей получить сертификат на управление легкомоторным самолетом. Поэтому переплачивать кому-то за «хотелки» по 1—1,5 тыс. долларов в год — ну совсем глупое занятие для таких людей. Тем более что они, как никто, прекрасно знают смысл слова «рынок».

Да, ради $50—100 самые ленивые из них, возможно, и не будут затевать переезд. Мы сами полгода ждали адекватной реакции хозяев на ситуацию: а не могли бы мы платить за квартиру еще на $20 больше, а то у них ну просто вот безвыходная ситуация, а у нас-то вроде как доход в валюте... Мы сразу сказали, что при таком раскладе съезжаем немедленно. Они выставили объявление. Наверное, им даже не позвонил никто, потому как о повышении они больше не заикались, а в следующем месяце скрепя сердце скинули 50 «баксов». Мы через 3 месяца попросили скинуть до рыночной (переплачивали мы тогда реально $100—120 по рынку), но потом просто надоело их вечное нытье о тяжелой жизни.

Хочешь жить — умей вертеться. Жестоко, но факт. Пока есть возможность заработать — надо ею пользоваться. Да, за просиживание штанов деньги не платят. Только за результат. Рабочий день ненормированный, часто — ночами. На форумах сидеть некогда. Но есть и большой профит. Отпуск в том месте, где хочешь, — один из них. На спортзал и бассейн тоже время есть. Английский выучен в совершенстве, получен сертификат IELTS. В ближайших планах — довести до такого же уровня немецкий, но пока времени нет. Раньше было времени свободного больше, сейчас с проектом на «удаленке» — нет почти совсем. Понятно, что в таком режиме долго работать и жить нельзя. Но улучшение жилищных условий требует вложений. Уровень цен на хорошую «недвигу» в Минске в соотношении с общими доходами в стране неадекватный более чем. Ждем...

И не надо делать из «айтишников» наследников рокфеллеров, не умеющих считать деньги. Считают они хорошо. В основном в уме. Многие пережили голодные студенческие годы. Мы — не исключение. Цену деньгам знаем. Переплачивать даже $100 за чужую хату — верх глупости.

Читайте также: