«Клюква Gym»: двое минчан своими руками, без привлечения строителей, превратили производственное помещение в тренажерный зал

 
13 января 2016 в 12:05
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Разнообразить жизнь «спальника» может не только появление фастфуд-заведения или игорного клуба. Хорошая тренажерка способна стать не менее значимым объектом притяжения. В конце прошлого года на улице Левкова, 9 открылся тренажерный зал с нетипичным названием «Клюква Gym». Его основателями стали двое друзей — Иван и Егор, которые сами с детства занимались спортом, а повзрослев, решили сделать бизнес на любви к физическим нагрузкам.

Молодые люди признаются, что основной идеей было создать не просто зал, куда приходят «потягать» железо, а скорее клуб, где будут собираться близкие по духу люди.

— С самого начала мы хотели, чтобы «базой» для зала стало производственное помещение — с высокими потолками, большим количеством света и воздуха, — рассказывает Иван. — Не раз объезжали ближайшие районы, присматривались к местам и площадкам. А потом вспомнили, что на Левкова есть старый картонажный цех. Вышли на директора предприятия, объяснили свои планы, и он пошел нам навстречу, предложив хорошие условия. Так что бывает и такое: госорганы помогают, а не препятствуют.

Общая площадь помещения, в котором много лет назад усидчивые женщины изготавливали упаковку, — 240 квадратных метров. Часть «квадратов» ушла под раздевалки и душевые, еще в одном «кабинете» появится солярий. Все остальное — пространство для спорта.

— Когда мы сюда пришли, любоваться было нечем, — признается Егор, ставший еще и дизайнером интерьера. — Старые, облезлые стены, «останки» производства. Так что практически все надо было делать с нуля. Из квалифицированных специалистов привлекали только сантехника и электрика. А все остальное делали сами с помощью еще одного друга.

Собственными силами молодые люди демонтировали ненужные перегородки, заново возвели стены, шпаклевали их, красили, укладывали ламинат и т. д. «Откуда навыки? Да все же что-то делают дома, плюс видеоуроки в интернете. Посмотрел — и в бой. Ремонт удалось завершить за полтора-два месяца. Правда, все это время у нас не было ни выходных, ни праздников — приезжали рано утром и работали до позднего вечера. А что делать — хотелось поскорее открыться. Да и люди мотивировали — заходили и спрашивали: „Ну когда уже можно приходить?“», — признаются Егор и Иван.

Все оборудование в «Клюква Gym», кроме кардиотренажеров, заказывали в России. Цены на разовые посещения и абонементы можно назвать весьма демократичными. Молодые люди признаются, что, прежде чем вывесить окончательный прайс, проводили опрос местных жителей, узнавая их пожелания, и трижды корректировали цены. Работает тренажерный зал с 7:00 до 23:00 в будние дни и с 10:00 до 19:00 в выходные.

Читайте также: