Тренажерный зал, спа-салон, клуб бокса. Возле станции метро «Михалово» открывается 4-этажный фитнес-центр

 
07 июля 2015 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Внешне это новое здание на улице Железнодорожной похоже на очередной офисный «кубик» из стекла и бетона, которых в Минске уже в избытке. Но впечатление обманчиво. За фасадом скрывается современный фитнес-центр — один из крупнейших в Минске. На четырех этажах — спа-салон с бассейном, тренажерный зал площадью 500 «квадратов», боксерский клуб и медицинский центр, где при помощи различных упражнений лечат позвоночник и суставы. Вчера состоялось официальное открытие объекта. Каким он оказался изнутри — смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Открытие фитнес-центра, видимо, спешили приурочить ко Дню независимости. Потому мероприятие получилось из разряда «для галочки»: красная ленточка перерезана, но комплекс начнет полноценно работать ориентировочно через несколько недель. В спа-центре пока нет джакузи, не готовы сауны, «качалка» откроется во второй половине июля.

Торжественную церемонию посетили представители администрации Московского района. Выступая, они отметили, что району, где в последние 10 лет развернулось активное жилищное строительство, пока не хватает спортивных объектов. Но постепенно ситуация улучшается, в том числе благодаря проектам коммерческих застройщиков.

Фитнес-центр на Железнодорожной, 138, — проект коммерческий, но в то же время и социальный. Здание построила компания «Белтяжмаш», на счету которой торговый центр Globo, бизнес-центр Omega Tower, жилые дома премиум-класса на проспекте Независимости и некоторые другие объекты.

Первый этаж — ресепшен, аквазона и спа-центр.

Для спортивного плавания бассейн не подойдет, но для аквааэробики и обучения детей — в самый раз. Глубина — 1,2 м, длина — 10 м, ширина — 4,5 м. В ближайшее время рядом установят джакузи на 10 человек.

Аквазону и спа-центр дополнят финская cауна, кабинеты массажа и косметологических процедур.

Второй этаж занимает тренажерный зал сети «Адреналин». 500 квадратных метров, хорошая вентиляция, окна от пола до потолка, новое профессиональное оборудование для всех групп мышц — условия для тренировок здесь неплохие.

Кардиозона: беговые дорожки, эллипсоиды, велотренажеры различного типа.

— Есть тренажеры, хорошо подходящие для новичков, а также для спортсменов, восстанавливающихся после травмы. Например, машина Смита с противовесом для выполнения жимов со штангой или тренажер для отжимания и подтягивания с противовесом, — рассказывает экскурсовод и демонстрирует одну из установок в действии пауэрлифтер Виталий Поримон, инструктор «Адреналина».

Линейка прорезиненных гантелей весом от 1 до 50 кг.

Раздевалки и душевые.

Разовое посещение тренажерного зала и кардиозоны обойдется в 70—95 тыс. рублей, тренажерного зала и аквазоны (3 часа) — в 95—120 тыс. рублей. Безлимитный месячный абонемент в зал можно будет купить за 830 тыс. рублей, в зал и аквазону — за 1,1 млн рублей.

Работать тренажерный зал будет с 7:00 до 22:45 в будние дни и с 9:00 до 20:45 в выходные.

Этажом выше размещается медицинский центр доктора Сергея Бубновского — первый белорусский филиал широко распространенной в России сети. Центр специализируется на заболеваниях позвоночника и суставов, а лечение заключается в воздействии на проблемные участки при помощи упражнений. Для этого используются тренажеры, разработанные автором методики.

— Воздействуя на мышечную систему, мы стимулируем приток полезных веществ к тем или иным органам, запускаем механизмы саморегуляции в организме, — говорят сотрудники центра. — Первым делом врач оценивает состояние здоровья пациента и составляет индивидуальную программу упражнений. Консультация с тестовым занятием будет стоить 560 тыс. рублей.

Последний этаж занимает клуб бокса. Зал поделен на несколько секторов: зоны силовой и скоростной подготовки, два ринга, множество свисающих с потолка груш и массивных мешков, подвесные манекены, система Focusmaster (металлическая рама, к которой крепятся «лапы»). Есть даже специальные «подушки», измеряющие силу удара. Правда, испытать их в действии не довелось: не был подключен компьютер.

— По размерам и уровню оснащения это один из лучших залов в стране. Здесь 430 квадратных метров и самое современное оборудование, на котором можно подготовить чемпиона Олимпийских игр, — уверен хозяин клуба Хаджимурад Абдулабеков, заслуженный тренер Республики Беларусь. — Инструкторами в зале будут работать призеры чемпионатов мира и Европы.

В боксерском клубе две раздевалки: мужская и женская.

— Кто сказал, что бокс — это неженский вид спорта? Занятия позволят девушкам не только освоить навыки самообороны, но и снизить вес, привести тело в форму, — говорят тренеры.

Клуб начнет работать в следующий понедельник. Расценки уже известны. Самое дешевое разовое занятие в группе от 5 человек обойдется в 350 тыс. рублей (продолжительность — полтора часа). Тренировка в группе, состоящей из 2—4 человек, будет стоить 420 тыс., а индивидуальное занятие с тренером — 550 тыс. Абонемент на месяц стоит 2,8 млн рублей (8 занятий в группе) или 4,2 млн рублей (12 занятий). Если брать абонемент на срок от трех месяцев до года, то количество тренировок не ограничено. Цена — 12,6 млн рублей за три месяца, 25,2 млн рублей за полгода и 49,8 млн рублей за год.

В клубе планируют организовать и секцию бокса для детей от 8 лет, но стоимость этих занятий пока неизвестна.

Парковка возле здания пока не размечена. По словам представителя застройщика, мест для посетителей должно хватить.

В состав финтес-центра также войдут крытые теннисные корты — они откроются позже.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by