Ресторатор Вадим Прокопьев открыл в Минске тайское кафе Mai Thai

 
08 января 2016 в 10:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Mai Thai на сайте описывается как первоклассное тайское кафе. Как ни странно, нескромное определение не вызывает раздражения — все ведь привыкли, что Вадим Прокопьев (совладелец Bistro de Luxe, Tapas bar, News Cafе, Grand Cafе) слов на ветер не бросает и если уж пообещал что-то первоклассное, то так тому и быть. Что предложит минчанам первое в городе тайское кафе?

Mai Thai размещается в историческом здании по адресу Кирова, 11. Когда-то на его месте работал бар «Каханая».

В небольшом помещении наводят порядок, толпятся причастные к открытию люди, а повара готовятся к приему первых гостей.

— У меня есть привычка открывать двери нового заведения без торжества и наливать шампанское первым посетителям, — говорит Вадим Прокопьев, — Mai Thai тоже так будет открываться: спокойно и без истерик.

Вадим Прокопьев

Кухней заведует улыбчивый шеф-повар Сумуду родом из Коломбо. На стене висит портрет еще более улыбчивого тайца. И, пожалуй, это все, кроме еды, что отсылает посетителя в Тайланд. Интерьер в целом современный. Вадим объясняет:

— Вы ведь не считаете, что тайский ресторан — это обязательно слоны, резьба по дереву, благовония и Будда где-нибудь в углу или, наоборот, непритязательные клеенчатые скатерти, пластиковые стулья и алюминиевые вилки? Главное, что в пространстве приятно находиться, видна кухня, интерьер не отвлекает от еды, не перегружен.

Дизайн-проект разработан Дмитрием Рудницким. По его словам, интерьер в ресторане находится далеко не на первом месте по значимости. И единственное требование к помещению — чтобы оно было функциональным. Дмитрий акцентирует внимание на открытой кухне:

— Открытая кухня — это здорово, применительно к постсоветской действительности. Люди, когда не видят кухню из зала, думают, что в их еду плюют или еще что-то постороннее закидывают. Возможность видеть работу поваров — традиция азиатской кухни. В Азии часто работают с сырыми и свежими продуктами: принесли свежую рыбу — при тебе приготовили и подали. Там нет промежуточного звена, когда нужно 48 часов продукты мариновать в майонезе, спрятав их в холодильник. 

Александра Соловейчик и Дмитрий Рудницкий

Решение Вадима Прокопьева открыть в Минске тайский ресторан имеет свою легенду. Гостив в Бангкоке, бизнесмен ухаживал за очаровательной тайкой по имени Май. Он читал ей русские стихи и всячески старался понравиться, но та в итоге вышла замуж за другого. Любовь к Май прошла, а любовь к тайской еде — нет.

— Первый раз я попробовал тайскую кухню в Бангкоке и получил «апперкот» от остроты, перца, — вспоминает Вадим, — это был суп том-ям. Тайскую еду любят за наглую выразительность. В любом тайском блюде, как правило, будут сочетаться все вкусы:  соленый, сладкий, кислый, острый. 

Тайская кухня входит в список самых великих кухонь планеты. В одном ряду с ней — французская, итальянская, грузинская, японская. Представьте, в мире столько стран и кулинарных течений, а по-настоящему крутых кулинарных домов не так много. И тайская кухня вполне заслуженно в их числе.

Тайцы едят только ложкой и вилкой, однако очень разнообразную, изысканную и, надо отметить, полезную еду. Тайцы поджарят куриные сердечки на чугунном гриле, который помещается в багажник велосипеда, подадут к ним тягучий, сложных оттенков соус в обыкновенном пластиковом пакете, и этот вкус вы не сможете забыть. У них правда крутые традиции, причем как в уличной еде, так и в королевской тайской кухне. 

Интересуемся, легко ли было перенести эти традиции в Минск, ведь известно, что рестораторы зачастую сетуют на отсутствие хороших поставщиков мяса — что уж говорить об экзотических продуктах.

— Когда рестораторы говорят, что в Минске нет поставщиков хорошего мяса, и они имеют в виду, что нет правильной культуры выращивания, убийства, разделки и порционирования — они правы. И действительно, настоящий стейк-хаус в Минске открыть пока невозможно, но это не означает, что из нашего мяса нельзя сделать хороший филе-миньон или удачный карри.

Как ни странно, другие продукты достать оказалось не так сложно. Мы раздобыли лемонграсс, галангал, кафрский лайм, лимонный базилик, тамаринд и даже правильное манго, без которого не получился бы десерт из сладкого риса и манго. В Минске уже есть достаточно представителей из Шри-Ланки, Вьетнама, Индии и Китая, и они открывают свои магазинчики. С рыбой сложнее — есть всего 2 поставщика. Но, работая с ними, мы уверены, что этим устрицам действительно полтора дня, а этой рыбке приятно смотреть в глаза. Еще пять лет назад такой уверенности не было.

О ценах в кафе Вадим говорит неохотно, намекая, что средний чек будет примерно такой же, как в баре Tapas.

— Многим гостям Mai Thai наши цены покажутся заниженными, но мой опыт подсказывает, что некоторые ваши читатели будут возмущены абсолютно любой информацией о ценах. Если представить место в центре Парижа с накрахмаленными белыми скатертями, с высокими потолками и видом на Сену, с сомелье, который говорит на шести языках, то читатели все равно будут уверены, что даже там суп должен стоить максимум 55 тысяч белорусских рублей, о чем спесиво напишут в комментариях на «онлайнере».

В Mai Thai не будет дресс-кода и других атрибутов пафосных мест.

— Есть миниатюрный список гостей, которых мы не ждем никогда и ни в одном из наших ресторанов: это совсем уже радикальные хамы, и их даже в смокингах нельзя выпускать на улицу. Мы ждем абсолютно всех любителей вкусно поесть в стильной непровинциальной атмосфере — будь то нобелевский лауреат, чиновник минторга, легкомысленный хипстер или студентка-первокурсница.

Mai Thai откроется со дня на день и будет работать с 12:00 до 23:00. В конце января заработает сервис take-away, а позже — доставка.

Читайте также: