Новый указ о предоставлении жилищно-коммунальных услуг: за свет в подъезде платят жильцы, за уборку двора — местные власти

 
37 480
06 января 2016 в 20:19
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

До вступления указа в силу в техническое обслуживание входили уборка подъездов и дворовых территорий, освещение мест общего пользования, ремонт покрытий проездов и проходов, уход за зелеными насаждениями. С 1 января эти виды услуг выведены из ТО. Об этом и других нововведениях сообщает БЕЛТА.

Самостоятельной услугой стала уборка подъездов. До этого она выполнялась работниками ЖЭСов с периодичностью, прописанной в санитарных нормах и правилах. Было решено предоставить гражданам выбор: убирать подъезд самостоятельно, оставить все как есть, то есть минимальную уборку работниками ЖЭУ в соответствии с санитарными нормами и правилами, или заключить договор со сторонней организацией, которая будет заниматься уборкой.

Вариант, при котором в подъезде вообще никто не будет убирать, исключен, говорят в Минжилкомхозе. Если жильцы обещали чистить его сами, но не делают этого, за них наведут порядок работники ЖЭУ и выставят счет по факту выполненных работ.

Также граждане отдельно будут оплачивать освещение мест общего пользования. Плата будет производиться по факту: сколько накрутил счетчик, столько денег и отдали.

Что касается замены лампочек, то они также будут меняться за счет жильцов.

Еще одно нововведение — из работ по техническому обслуживанию жилого дома выведена уборка дворовой территории, отныне она будет на 100% оплачиваться из местных бюджетов.

Ранее в жировке была отдельная строка «Пользование лифтом», в которую также включалось возмещение расходов на электроэнергию, используемую на его движение. В указе определено, что население будет оплачивать техническое обслуживание лифта и отдельно возмещать расходы на электроэнергию, используемую на его движение. Возмещать снова-таки по факту — сколько наездили, столько заплатили.

Тарификация технического обслуживания будет идти исходя из того, сколько квадратных метров составляет площадь квартиры, а возмещение расходов будет зависеть от количества зарегистрированных в квартире человек. Ни за то, ни за другое не будут платить жильцы первых этажей.

Если во время проведения осмотра дома будут обнаружены посторонние надписи, выбитые двери или окна, то это будет доведено до уполномоченного по управлению лица или товарищества собственников, которое в свою очередь должно принять меры по устранению выявленных повреждений. Если этого не сделают, то обслуживающая жилой дом организация возьмет «заботы» на себя, после чего выставит счет жильцам. То есть предполагается, что это поспособствует наведению порядка во всех без исключения подъездах.

Читайте также: