143 «квадрата» за $158 тысяч в эквиваленте. Панельный коттедж МАПИДа в Зацени предлагают всем желающим

 
05 января 2016 в 10:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Больше года назад на северной окраине Минска (бывшая деревня Зацень) появились три новых усадебных дома — первые панельные коттеджи от МАПИДа. Строились они специально для многодетных семей и сдавались с полной отделкой и благоустройством территории. Со временем два коттеджа были заселены, а третий пустует до сих пор. Отказавшись от попыток найти будущих жильцов среди многодетных семей, УКС Центрального района предложил коттедж всем желающим.

— Незаселенным остается центральный дом. Мы публиковали проектные декларации и обзванивали многодетные семьи. К сожалению, из-за довольно высокой стоимости никто не заинтересовался. Теперь коттедж площадью 143 квадратных метра могут приобрести граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — пояснили в УКСе.

Сегодня в газете «Звязда» опубликована проектная декларация по этому дому. Стоимость квадратного метра зафиксирована на уровне 20 567 534 рублей. Следовательно, общая стоимость коттеджа составляет 2 миллиарда 941 миллион рублей. Это около $158 тысяч по курсу Нацбанка. Одно из условий покупки — всю сумму надо перечислить на расчетный счет застройщика в течение 10 дней со дня регистрации договора создания объекта долевого строительства.

Напомним, панельные дома в Зацени собраны из конструкций типовой серии МАПИДа. На первом этаже каждого дома расположены кухня, гостиная, одна жилая комната и санузел. На втором — три спальни и санузел. Подвал не предусмотрен, зато есть нежилое чердачное помещение.

Коттеджи имеют по два крыльца с разных сторон. У каждого дома есть свой огороженный участок. Во дворе установлены лавочки и декоративные фонари, дорожки выложены тротуарной плиткой. Рядом находится детская площадка.

Читайте также: