Мамочки: сколько детей должно пострадать, чтобы поставили ограждение? Инициативные жильцы: сами не сделаем — никто не поможет

 
20 161
16 ноября 2015 в 13:17
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Пока одни минчане упорно пытаются добиться справедливости, другие берут инициативу в свои руки. Самостоятельные меры зачастую становятся способом самым быстрым и безболезненным. Истина доказывается на двух случаях, произошедших в столице. Долгое время жители дома на Курганной пытаются обязать ЖЭС огородить детскую площадку, на что получают сплошные отписки. Минчане из другого района, устав от отписок, начали благоустройство самостоятельно.

***

«Сколько маленьких жизней должно пострадать, чтобы нам поставили ограждение?»

Жильцов комплекса «Скандинавия» не первый год беспокоит проблема: детская площадка размещена в небезопасном месте в нескольких метрах от дороги, к тому же не ограждена.

— Площадка находится на Т-образном перекрестке, где достаточно серьезное движение транспорта, — рассказала Onliner.by минчанка. — От площадки до одной стороны дороги метров пятнадцать, а вот до другой стороны — метров семь. Мы хотели решить этот вопрос самостоятельно, звонили в ЖЭС, на что сказали: «Ну так вы там мамочками гуляете, соберите деньги на ограждение, а мы установим».

Недавно мы гуляли на этой площадке, и одна мамочка стояла с девочкой и просто отвернулась на секунду в коляску достать игрушку, а ребенок уже выбежал на дорогу за птичками, это чудо, что при таком движении там не оказалось машины. А ведь детки и бегают, и в мяч играть пытаются (который постоянно летит на дорогу). Не ходить на эту площадку тоже невозможно, ведь, возвращаясь домой из парка (рядом находится парк имени Павлова), ребенок все равно просится и на горке покататься, и в песочке поиграть.

После наших обращений пришла отписка: «Ваш запрос „Сообщение о проблеме / Требуется ремонт (установка) ограждения“ №858 выполнен 2015.11.13 10:50:19. При постройке жилого дома 2 по ул. Курганной согласно проектно-сметной документации ограждение на детской площадке не предусмотрено. Согласно решению Мингорисполкома „О содержании и ремонте жилых домов“ от 20.05.2010 №1135 благоустройство и озеленение дворовых территорий выполняется за счет средств населения. Спасибо, что делаете город лучше! С уважением, Контакт-центр ЖКХ».

То есть ограждение не предусмотрено по плану, а кто же тогда этот план-то подписал? Как вообще можно было такое подписать? Существуют ли нормы по расположению детских площадок относительно дороги?

Естественно, ставить ограждение на площадку нам точно за счет средств государства не будут. Обещали провести опрос среди жителей по поводу установки ограждения за средства жильцов, но и этого еще не делали и сделают неизвестно когда. Хотя результат опроса известен заранее: никому из тех, у кого нет деток, ограждение не нужно и никто не станет платить лишнюю копейку. Мы готовы даже пойти на то, чтобы ЖЭС в приказном порядке установил ограждение, а нам просто в жировке указал оплату. Просто если деньги собрать со всего дома — это одно, а исключительно с добровольцев — это бесполезно.

Сколько же маленьких жизней должно еще пострадать, чтобы нам поставили ограждение? И самое обидное, что не дай бог так случится, что кто-то из малышей все-таки пострадает, назавтра найдутся деньги на установку этого несчастного ограждения. И не только нашего.

В ЖЭСе комментарий был краток: «Пусть обращаются в ЖЭС. Нужно хотя бы, чтобы жители выбрали забор, потом мы проведем опрос и будем решать. Вид и высота забора — на их усмотрение. Сколько стоит ограждение, мы не знаем. Стоимость установки также будет определяться».

В другом ЖЭСе в расценках немного сориентировали: два метра металлического ограждения высотой около метра стоят 600 тысяч рублей. К этой сумме нужно прибавить затраты на установку, покраску и другие работы, выполняемые мастерами ЖЭСа. Выполнить установку можно и самостоятельно.

***

«Пока сам народ не возьмет проблему в свои руки, то надеяться на что-либо бесполезно»

На перекрестке улиц Руссиянова и Шугаева, где располагался сквер с деревьями, выросли два жилых здания. Жители близлежащих домов такому соседству не обрадовались, но поняв, что ничего изменить уже нельзя, попросили у местной власти хотя бы благоустроить двор. Не дождавшись помощи, жильцы домов 27/1 и 29/1 начали самостоятельно наводить во дворе порядок.

Инициатором по благоустройству выступил активист оргкомитета общественного объединения «Экоград» Леонид Можальский. Деньги собрали члены ЖСК-494. Средств хватило на то, чтобы смонтировать ограду для предотвращения парковки автомобилей на газоне, привезти грунт, разбить клумбы, засеять газоны и высадить кустарники.

Весной работы по благоустройству двора будут продолжены. По словам Леонида Можальского, весной жильцы организуют зеленую альпийскую горку, центром экспозиции которой станет памятный знак в честь Ивана Руссиянова.

Леонид рассказал о своем опыте и посоветовал девушке, как действовать в ее ситуации:

— Лично я устал от переписок. Мы 15 лет занимались посадкой деревьев, и для строительства домов их все вырубили. Мы просили: компенсируйте нам причиненный моральный ущерб. Собрались во дворе представители администрации района, ЖРЭО, Зеленстроя и УКСа, а они дружно развели руками: денег нет, ничем помочь не можем. Мы пошли другим путем, сделали все за свой счет, сварили, установили, поставили, покрасили.

Жильцам Курганной необходимо написать в отдел благоустройства ЖРЭО, в ЖЭС. Заниматься перепиской бесполезно, важно записаться на прием к директору и подъехать самостоятельно. Там сориентируют по ценам. Насколько я знаю, деревянные заборчики всегда есть в наличии. Установка — не проблема. Молодые ребята могут сами установить. 

Затем можно повесить объявления, проинформировать людей о том, что будет производиться сбор денег. Можно открыть счет. В свое время, когда мы собирали деньги на детскую площадку, сначала расклеили объявления, затем по списку обходили жильцов. Кто-то давал деньги, кто-то нет, никто никого не обязывал. Собрали около 7 миллионов, горочку купили детскую. Сейчас, конечно, оборудование очень дорогое. Если дом новый, то собрать деньги легче. В старом уже никому ничего не надо. 

Позиция такова: пока сам народ не возьмет проблему в свои руки, то надеяться на что-либо бесполезно. 

Читайте также: