Радость толкиенистов: в Минске открылся квест «Хоббит — тайна кольца»

 
17 440
17 сентября 2015 в 11:40
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Увлечение квестами в нашу страну пришло всего пару лет назад. При этом «рванули» организаторы подобного развлечения именно в последние полгода: в разных частях города стали появляться тематические комнаты с хитроумными заданиями. Примкнуть к рядам тех, кто заставляет горожан логически мыслить, быстро действовать и в случае удачного прохождения задания неистово радоваться, решил и минчанин Евгений, который выкупил франшизу и открыл в бизнес-центре на улице Машерова, 76а квест «Хоббит — тайна кольца».

Невысокие сводчатые потолки, деревянные двери, которые заставляют взрослого человека пригнуться, соответствующая атрибутика — интерьер многокомнатного квест-рума выдержан в «хоббитском» стиле.

— Конечно, перед тем как запустить проект, переживал, понравится ли людям, будут ли загадки достаточно интересными. Но после того, как опытные игроки, увлеченные квестами, прошли мои «лабиринты» и остались довольны, успокоился, — рассказывает Евгений.

Цель похода в «норы», конечно же, найти кольцо. Но для этого надо отгадать много загадок и головоломок. Причем некоторые из них потребуют подключения всех органов чувств. Справиться с заданием нужно за час — пока не придут назгулы.

— Многие атрибуты квеста существуют в единственном экземпляре. Как, например, эта голова дракона. Специально для нас ее печатали на 3D-принтере, а затем обтягивали кожей. Получилось весьма реалистично.

Ограничений по возрасту игра не предусматривает, правда, некоторые вещи расположены для детей высоко, поэтому им может понадобиться взрослый для того, чтобы что-то подать, снять или решить загадку. Играют команды от двух до четырех человек, — поясняет Евгений.

Новый квест-рум работает с 11:00 до 22:00. В будние дни до 17:00 можно сыграть за 400 000 с команды, после 17:00 — уже за 500 000. Игра в выходные дни до обеда обойдется в 500 000, а после обеда — в 600 000.

— Если за час команда не справляется с заданиями, то игра останавливается: увы, с первого раза ее пройти не удалось. Но так как мы только начинаем и еще не каждый час расписан, я разрешаю продлить квест, так как сам болею за всех, кто играет, и хочется, чтобы люди получили удовольствие, — объясняет хозяин квест-рума.

Также читайте:

Владельцы нового квест-рума: «Люди сами открывают квесты в подвалах, делают не очень хороший ремонт, но цены у них такие же»

Убежать из психушки за час: репортаж из комнаты-квеста «Под замком»

Белорусы 10 лет прожили в Лондоне и привезли в Минск квест, который считают лучшим в городе