«Квадрат» от $1700 и очень скромный метраж — как выглядят новостройки Варшавы

 
31 августа 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Нюансы отечественного строительства белорусы изучили досконально. Тут тебе и нескончаемые «панелеметры», разнообразившие окраины и даже центр города, и элитные этажи из газосиликата, и мозолящие глаза долгострои. Мы решили присмотреться к новостройкам соседней страны, оценив современные кварталы почти двухмиллионной Варшавы. Живут ли по-другому за 500 километров от Минска и строят ли новые дома по старым «лекалам», стремясь вместить максимум жильцов и машин на минимум площади, узнавал Onliner.by.

Почти все главные магистрали Варшавы увешаны рекламой: счастливые молодые люди, стоя на фоне новых белоснежных домов, улыбаются проезжающим мимо автомобилистам. Новые жилые комплексы в соседней столице появляются с завидной регулярностью. При этом многоэтажками их можно назвать лишь отчасти: четыре-шесть этажей позволяют не кривить душой, употребляя этот термин, но, вспоминая белорусские «муравейники», понимаешь, что все в строительстве относительно.

Переболев поистине многоэтажным строительством, столица Польши потихоньку возвращается к комфортной для бытия человека высоте домов и вытекающей из этого приватности. Стекло, бетон и несчетное количество метров над уровнем асфальта — удел офисных зданий, а люди, имеющие доход выше среднего, в качестве жилья выбирают невысокие строения с огороженной территорией и подземным паркингом. Воле покупателей не противятся и девелоперы — как минимум три застройщика, предложения которых мы изучили, возводят жилье именно такого плана, при этом не козыряя словечками «элитный», «премиум» и «VIP». Хотя в наших реалиях подобный продукт наверняка снискал бы славу сверхэлитного.

А вот застройщик белоснежного жилого комплекса с декоративной отделкой под дерево, к примеру, говорит, что это место для тех, кто просто хочет каждый день улыбаться. В перспективе мини-район увеличится до четырех пятиэтажных зданий, пока же к сдаче готовятся два дома: современная архитектура, аккуратные подъезды, стеклянные входные двери, разительно отличающиеся от белорусских «оборонных укреплений».

Будущим жителям квартала обещают огороженную территорию, видеонаблюдение, детские и подростковые площадки, личные террасы для владельцев квартир на первых этажах.

Подземная стоянка, возможность хранить велосипеды на парковке и даже собственный парк культуры и отдыха с фонтаном также включены в счет. Передвигаться на авто внутри жилого комплекса не получится. Для этих целей вокруг квартала организуют объезд — дворы будут полностью безопасными.

От нового квартала до центра города на машине можно добраться за 10 минут, а можно и не делать этого: неподалеку находится знаменитый торговый центр «Аркадия» и другие моллы, так что далеко выезжать за хлебом и зрелищами не придется.

Правда, метраж квартир может огорчить белорусов. «Двушки» — в основном по 45 метров, а «трешки» — по 60 с небольшим. «Однушка» — так и вовсе 35,30, хотя это скорее исключение. Зато потолки — высотой 2,7 метра, а стены — из кирпича.

«Мы значительно снизили потребление энергии путем внедрения современных систем отопления и интеллектуальных систем климат-контроля. Наши строительные материалы выбираются в соответствии с их воздействием на окружающую среду — мы используем только те, которые легко переработать и которые производят наименьшее количество отходов», — объясняет девелопер, запрашивая за «квадрат» от $2000. К слову, более 80% квартир, если верить сайту застройщика, уже проданы.

Километрах в 15 от белоснежно-деревянного квартала возводится еще один престижный малоэтажный жилой комплекс. Как и в предыдущем случае, он строится в старом районе, где полно зелени и развитая инфраструктура: школы, детские сады, торговые центры и спортивные площадки расположены совсем недалеко.

Сдача этого дома намечена на декабрь 2015 года. Судя по всему, долгостроем ему не стать. В ближайшем будущем, обещает застройщик, рядом появятся две станции метро. Из 160 квартир с огромными окнами, которые и не снятся белорусским дольщикам, 38 однокомнатных, 82 двухкомнатных, 36 «трешек» и всего 4 четырехкомнатных. Метраж даже самых больших квартир скромен, правда, даже если его умножить на среднюю цену «квадрата» в $1700, получается очень приличная сумма.

Для автомобилей предусмотрено 135 мест на подземной стоянке и еще 25 на площадке за домом. В подъездах по мере их оформления будет царить красота: полы и лестницы будут выполнены из керамогранита, стены отделают штукатуркой с вкраплениями керамических и шпонированных панелей, на каждом этаже будет останавливаться лифт.

Масштабной отделки в самой квартире увидеть, увы, не доведется. Застройщик обещает новоселам ровную цементную стяжку на полу, противовзломные входные двери, домофон, сантехнику, кабели для телефона, интернета и телевидения и само собой разумеющиеся блага вроде электропроводки, вентиляции и системы отопления. Как и в предыдущем случае, стены новостройки выполнены из кирпича.

«Однушка» площадью почти 43 квадратных метра
«Двушка» на 51 «квадрат»
И «трешка» — на 57

Совсем рядом с U-образным жилым комплексом, который уже этой зимой примет новоселов, квадратные метры возводит еще один застройщик. Общая концепция отдельно стоящих зданий будет перекликаться с почти готовым кварталом — светлые тона в отделке, большие окна, просторные балконы. Правда, материал для стен строители выбрали другой.

За «квадрат» здесь также просят от $1700. А заселиться житель Варшавы сможет даже на 28 метров — такой «размах» квартир-«однушек» девелопер называет функциональностью. Помимо огороженной территории и подземной стоянки, жителям нового квартала предлагают воспользоваться местом для хранения велосипедов.

В ближайшем будущем здесь собираются построить семь пятиэтажных зданий, пока же покупателям предлагают присмотреться к домам первой очереди, которые будут сданы во II квартале 2016 года.

Однокомнатная квартира занимает всего 28 квадратных метров
Двухкомнатная квартира в 46 «квадратов» может считаться просторной
«Трешка» с собственным огородом. Площадь квартиры без земельного надела составляет 62 квадратных метра

Из всех грандиозных и не очень белорусских проектов ближе всего к варшавским кварталам стоит расположенный на проспекте Независимости «Парк-сити»: такие же невысокие современные домики с собственной огороженной территорией и плоскостной стоянкой (отечественный вариант, увы, не предполагает углубления под землю). Правда, в нашем случае метраж квартир посолиднее: самая маленькая «обитель» насчитывает 78 «квадратов».

Пока это едва ли не единственный современный проект в Минске, позволяющий не чувствовать себя песчинкой в огромной дюне и знать соседей по подъезду в лицо. В то, что столичные застройщики пойдут по варшавскому пути и начнут строить аккуратные домики с продуманным экстерьером и уютными, запоминающимися придворовыми территориями хотя бы для местного бомонда, верится с трудом. За сопоставимые суммы минчане без всяких рассрочек с радостью покупают квартиры в «человейниках».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by