Вечный спор о мусоропроводах: минчанка уверена, что они улучшают условия жизни, берегут здоровье и лифты

 
13 941
12 июня 2015 в 10:25

Пока противники мусоропровода пеняют на неприятный запах, грязь, крыс, тараканов и прочие признаки антисанитарии, желающие отстаивать его ожесточенно спорят. Надо сказать, преимущество нередко на стороне тех, кто ратует за ликвидацию столь привычного сервиса. Например, в Гродно покончить с мусоропроводами планируют уже к следующему году, а взамен обещают контейнерные площадки. Есть свой график по завариванию мусоропроводов и в Минске. Правда, утверждают в Мингорисполкоме, кардинальные меры возможны только с согласия жильцов. 

Участница Великой Отечественной войны Галина Павловна Макеева живет на восьмом этаже в столичной девятиэтажке по адресу Богдановича, 74. По плану она должна лишиться мусоропровода в 2017 году. Именно такие сроки сегодня называют в администрации Советского района Минска. Однако Галина Павловна убеждена, что это решение значительно ухудшит условия жизни людей, особенно пожилых:

Оказывается, уже утвержден график поэтапного закрытия мусоропроводов в многоквартирных жилых домах! Как и предполагалось, так называемое собрание жильцов в этом случае превращается в формальность. Людей хотят поставить перед фактом произвольного и, на мой взгляд, совершенно ошибочного решения!

Это тот случай, когда жильцы настроены по-боевому. Все-таки их мусоропровод может похвастаться отсутствием и миазмов, и грязи. Словом, никому не мешает. А вот что будет, если его ликвидируют? Сплошные неудобства. С завидной регулярностью «бастует» лифт. Только 3 июня он останавливался дважды, и такую хронику форс-мажоров здесь ведут постоянно. Разве лифт предназначен для транспортировки мусора?..

Изначально у решения заваривать мусоропроводы была вполне себе логичная подоплека. Чиновникам показалось, что именно так можно всех и сразу подтолкнуть к раздельному сбору мусора. Но, разумеется, не тут-то было. Во-первых, в старых многоэтажках не предусмотрены отдельные площадки для множества контейнеров под пластик, стекло и бумагу. Во-вторых, даже найдись такие, будет ли гарантия, что рассортированный мусор не вывезут скопом на свалку? Поэтому-то обитатели высоток и не уверены, что заваривание мусоропровода — панацея от коммунальных проблем.

Вот, скажем, коллективное мнение жильцов уже другой минской многоэтажки: «Мусоропровод у нас есть. Но жители настолько некультурны или ленивы, что мешки с мусором ставят рядом, не утруждаясь вбросить в открытый люк мусорной трубы. Спускаешься по лестнице — и такое ощущение, что по помойке идешь! А теперь представьте, заварят мусоропровод... Наверняка тех, кто будет оставлять свои бытовые отходы на лестничной площадке, станет больше».

Кто с большим облегчением вздохнет, когда мусоропроводов не станет, так это спасатели. Ведь сотрудники МЧС все чаще выезжают тушить возникшие там возгорания. Бросают-то в мусороприемники все и без разбору. Этой весной из-за огня в мусоропроводе среди ночи спасатели эвакуировали 18 жильцов из девятиэтажного дома в столичном 2-м переулке Багратиона. В Минске за неделю спецслужбам приходилось выезжать на тушение подожженного мусора более 60 раз! А сколько таких историй по стране...