Обстоятельства вынуждают: в последнее время минчане все чаще покупают «однушки» и «полуторки»

 
17 006
27 мая 2015 в 18:03
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Какую бы положительную динамику в покупательской способности минчан ни отмечали риелторы, а последствия валютных волнений в начале года на рынке недвижимости чувствуются до сих пор. В марте наметилась новая тенденция  люди все чаще отдают предпочтение 1-комнатным квартирам и «полуторкам». Это наиболее бюджетный способ решить жилищный вопрос.

— В начале года все еще завершались сделки по договорам, которые были заключены в прошлом году, — объяснила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко, — поэтому смещение спроса конкретно в сторону дешевого жилья стало заметно именно в марте. 3- и 4-комнатные квартиры продаются крайне редко. Спросом пользуется самое дешевое жилье — и по его качеству, и по площади, и по стоимости квадратного метра.

По данным агентства, за две декады мая однокомнатных квартир продано на 40% больше, чем двухкомнатных. Этому есть объяснение. В ситуации, когда отсутствуют доступные кредиты, а доходы не растут, при покупке квартиры все направлено на минимизацию итоговой стоимости сделки.

Особой популярностью стали пользоваться и так называемые «полуторки» — квартиры с двумя комнатами, но по площади максимально приближенные к однокомнатным. По сути, это полноценные 2 комнаты с итоговой стоимостью сделки на уровне «однушки». Единственный минус таких квартир в том, что они в абсолютном большинстве встречаются лишь в домах «старого образца».

Средняя стоимость квадратного метра однокомнатных квартир стандартных потребительских качеств в мае составила $1390. По словам специалиста, стоимость постоянно снижается. Еще в апреле «квадрат» в однокомнатных квартирах стоил $1430.