«Опасайтесь „тихих бабушек“, плохого ремонта в коридоре и „мутных“ вариантов» — минчанин о нюансах при покупке комнаты

 
37 892
28 апреля 2015 в 17:12
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Жизненные советы от опытных и повидавших всякого горожан уже не раз уберегли от необдуманных или опрометчивых поступков тех, кто к ним прислушивался. Ценные рекомендации составил для потенциальных покупателей комнат в квартирах пользователь под ником intech. «Месяц назад пришел к мысли вложить свои сбережения в покупку комнаты. Мне в ней не жить, просто привязать денежки к „бетонию“. Много посмотрел и много приобрел опыта за это время. Рассказываю о своих умозаключениях», — пишет мужчина.

* * *

Все комнаты в квартире должны быть приватизированы. Иначе в 2016 году они переходят в собственность государства и будут сдаваться. Очень неприятно будет осознавать, что в соседнюю комнату в любой момент могут подселить семью пьющего дворника (к примеру). Также будет невозможен и выкуп второй комнаты в будущем.

Если вы не собираетесь жить в приобретаемой комнате, а планируете ее сдавать, то можете столкнуться с проблемой. Существует вероятность, что вторые собственники не дадут разрешение на сдачу. Можно, конечно, объяснять в налоговой или участковому, что вы пустили пожить бесплатно знакомого, но эти органы должны реагировать на жалобы.

Квартира должна быть малонаселенной. Присутствие в соседней комнате даже молодой семьи из двух человек автоматически создает очередь в удобства для утреннего туалета.

Насторожитесь, если комната с хорошим ремонтом, а места общего пользования — нет. Это значит, что соседи недоговороспособны и вам придется либо делать ремонт самому, либо просто смириться.

Страшно боюсь в качестве соседей «тихую бабушку», «непьющего пенсионера». Столько насмотрелся неадеквата среди именно этих категорий.

Комнаты вообще продаются в отличие от квартир, и если вы увидели хорошую цену, но комната висит более месяца — есть подвох.

Комната должна быть выделена, иначе соседи могут решить, что ваша комната им нравится больше, и по суду добиться очередности проживания. И нельзя верить на слово агентам или хозяевам, что исторически сложились правила пользования и никто ничего менять не будет. Может.

Есть варианты на рынке очень мутные. К примеру, вариант на Победителей, где не показывают документы на комнату и непонятно, кто собственник. Или еще один, где молодой хозяин меньшей комнаты откровенно считает себя единоличным хозяином мест общего пользования и портит продажу второй собственнице.

Покупка комнаты — это не покупка квартиры. Помимо покупки стен приходится покупать и соседей. Именно поэтому нельзя смотреть одно и не смотреть второе.

Действительно хорошие комнаты выставляют от 30 до 36 тысяч. Все, что выше, — это бред продавцов, неоправданные «хочухи». Но все, что я смотрел и что мне самому понравилось, продалось не дороже 30. Я имею в виду именно малонаселенные квартиры с понятной историей и в шаговой доступности от метро.