Минчане об уплотнении Малиновки: пусть «социальники» едут в города-спутники, хватит с нас железа и бетона

 
27 048
23 апреля 2015 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В прошлом году в Малиновку-7 архитекторы предложили втиснуть две многоэтажки, но жильцы, как и полагается, запротестовали: лучше садик или спортивный объект. Пожелания учли, и вчера был представлен новый проект. Теперь вместе с теми же двумя домами в сложившемся микрорайоне нашлось место еще и для магазина, ФОКа и детского сада. Но это минчан расстроило еще больше — прочь руки от зеленых зон. А будущим покупателям квартир в домах был указан путь — в города-спутники. С каждым годом горожане становятся все более нетерпимыми к застройке в черте Минска. И их пожелания уже не просто остаются на бумаге.

На общественном обсуждении проекта детального планирования территории в границах улиц Слободской, Есенина, Космонавтов и проезда Слободского о предлагаемой застройке рассказал архитектор УП «Минскградо» Вячеслав Евсеев.

— По заданию комитета архитектуры создан детальный план. Отметим, что территории, на которых предусмотрено размещение объектов, были всегда зарезервированы. Сложилось так, что нашим архитекторам и застройщикам нужно искать в Минске площадки для строительства жилья. Население нуждается в улучшении жилищных условий.

Выбран самый рациональный способ застройки: разместить два трехподъездных девятиэтажных дома и оставить место для детского садика. Это некоммерческий объект. Здесь однозначно будут жить многодетные семьи. В каждом доме в среднем по 100 квартир.

По нашим данным, в школах достаточно мест, в двух садиках не хватает порядка десяти мест. Вы поймите, мы живем в таком мире, туда могут и другие люди привозить детей. Но по расчетам, учреждения соответствуют микрорайону. 

Тема детских садов и школ задела коренных жителей Малиновки:

— Судя по документации, год назад на 130% был перенасыщен один детский сад, на 127% — другой. Я внуков устраивал в феврале! Денег никогда нет на садики. Деньги находятся на что-то другое! 

Нашлись и другие аргументы против строительства:

— Жилой массив плотный и застроенный. Есть сложности для вывоза мусора и проезда машин скорой помощи, а при форс-мажорных обстоятельствах МЧС просто не сможет развернуть свой состав. Дом 24 практически изолирован. В вечернее время скорая помощь туда подъехать не может. Как можно уплотнять в таких уплотненных условиях? Проблему можно решить построив аварийные выезды и места разворота.

— В данном проекте это не предполагается, — ответили мужчине.

Вячеслав Евсеев рассказал о других особенностях проекта:

— Мы посмотрели, у вас хорошо развито продовольственное обеспечение, но мы предложили разместить небольшие магазины шаговой доступности вдоль улицы Слободской и проезда Слободского. Участки будут проданы на аукционе.

Также предлагаем разместить физкультурно-оздоровительный центр. Желательно, чтобы здесь появился бассейн, сообщил архитектор.

ФОК предполагается построить на небольшой возвышенности напротив дома №105. Этот факт возмутил жительницу этого дома:

— Зеленый пятачок перед моим подъездом, где предполагается разместить физкультурно-оздоровительный центр, — это единственный зеленый пятачок во всей Малиновке-7. Кроме того болота.

«Болотом» был назван небольшой сквер вдоль Слободского проезда, который должны облагородить и превратить в зону отдыха.

Из наболевшего размещение парковок. Архитекторы предложили возвести многоуровневый паркинг возле гаражей на улице Слободской. И это не устроило минчан:

— Многоуровневая стоянка не касается новых домов. И это шаговая доступность?

Засомневались пришедшие и в покупательской способности новых жильцов.

— Машино-место стоит $15—20 тыс. Вы хотите сказать, что жильцы социальных домов смогут их купить? Будут ставить во дворах. Район вообще утонет в машинах.

— Я уже не знаю, на каком общественном слушании нахожусь,выступила одна из присутствующих, не могу понять, почему наши архитекторы не могут взять опыт Литвы и Польши, сделать так, чтобы застройщик не мог сдать в эксплуатацию дом, пока не оборудует подземный паркинг.

— Подземная стоянка может быть в доме, выполненном по индивидуальному проекту, пояснил архитектор. — В типовых домах несущие стены как соты. Если его поставить на плиту, то он станет из разряда индивидуальных.

— Так запроектируйте именно такие дома,не унимались люди.

— Да, на следующей стадии такое возможно, успокоил их градостроитель, так и не сумев объяснить, что социальное жилье априори не может иметь подземный паркинг.

— Все забывают о психическом здоровье людей, высказалась жительница Малиновки. — Люди просто устали жить среди бетона и железа. Почему мы боремся за этот клочок? Потому что в нашем микрорайоне сложилась уникальная ситуация, есть садики-школы, площадки, дети могут безбоязненно проводить время. В Малиновке истребили все зеленые зоны. Вот наш еще остался. Один парк Павлова на большущий микрорайон.  

— Есть города-спутники. Пусть «социальники» едут туда! предложили из зала.

Представители администрации и УП «Минскградо» приняли во внимание пожелания минчан и обещали их рассмотреть. Окончательное решение об уплотнении Малиновки-7 пока не вынесено.