В Малиновке-7 собираются возвести 2 новых дома, «в придачу» жильцы района требуют детский сад, дешевый спортцентр и сохранение всех посадок

 
11 470
03 октября 2013 в 11:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Вчерашнее общественное обсуждение проекта застройки Слободского проезда в Малиновке-7 прошло на удивление горячо. Переломив тенденцию последних месяцев, когда высказать свое мнение относительно намечающейся стройки приходил один или от силы два человека, жители микрорайона проявили неожиданную сплоченность и пришли на обсуждение, превзойдя практически в два раза число представителей застройщиков и других причастных к строительству лиц.

Не дожидаясь официального старта мероприятия, коренные жители Малиновки-7 начали расхваливать свой район и высказывать опасения: «место шикарное, магазины, школы, выезд на кольцевую — лучше, чем в каком центре»; «а я вот переживаю, что будет слишком плотная застройка — я и так со своим хорошим зрением вижу, что ест сосед в 35-м доме, а как построят эти многоэтажки, вообще непонятно, что будет».

Представитель администрации Московского района поспешил заверить присутствующих, что работы будут вестись с соблюдением всех норм, и подчеркнул: сегодня проходит информационная встреча, на которой до ведома жильцов просто доводятся сведения о предстоящем строительстве.

Что касается места будущей стройки, то обширный пустырь за домами, на который никто не претендовал в течение многих лет, наконец стал интересен застройщикам. По плану, составленному с десяток лет назад, на этом месте должна была размещаться школа и детский сад, но так как даже две существующие школы полностью не загружены, то территорию решено отдать под жилую застройку. А вот детский сад микрорайону действительно нужен, поэтому земля, отведенная под него, останется нетронутой и будет ждать лучших времен: когда у города найдутся деньги на важный соцобъект.

Примечательно, что хоть на эскизах и изображены три дома различной этажности, на самом деле, по крайней мере как заверили в исполкоме, «садятся» по всем нормам только два. При этом оба здания пока не имеют определенной этажности и точного количества квартир. Эта информация будет известна только после окончательной разработки проекта.

Такой поворот событий вывел из себя жителей уже построенных и заселенных домов: «Так что мы тут обсуждаем, если не ясно, что и где будет стоять, сколько этажей и сколько квартир. Смысл в этой встрече? Что будет с парковками? Сколько соседей нам ждать?».

Примирить с существующим положением дел не смогла даже информация о том, что один дом будет принадлежать УКСу администрации Московского района и заселят его сплошь госслужащие, а здание будет строиться за средства города. Второй дом будет возводить компания «Славич». Оба строения — произведения МАПИДа серии «М». Более того, многоэтажки будут строиться по новой схеме — без привлечения средств дольщиков. Оба застройщика за свой счет возведут здания, а потом будет создан ЖСПК (в первом случае) и начнется продажа квартир (во втором).

Смекнув, что у частного застройщика хватает денег, выступила жительница района и по совместительству бабушка троих внуков: «Мы ставим ему требование: пусть одновременно со строительством дома еще и детский сад строит. У меня трое внуков, мы не можем их в сад устроить, вы поставите на 10 подъездов дом, и мы и подавно никуда не попадем. Пусть строит, не надо нам ждать деньги от города. В дом вложил средства и еще вложит». Заодно женщина решила «продвигать» тему спорта: «Нужна нормальная парковая и спортивная зона. Комплекс Мирного — это дорого, нам надо дешево, для наших детей многодетных».

Молодежь и людей среднего возраста волновала проблема парковок, а также то, что один из новых домов «сядет» прямиком на детскую площадку. Обещания перенести и благоустроить место отдыха детей немного сбавили «градус» обсуждения. С новыми планами застройки молодежь, выступающая против любого уплотнения, послала застройщиков в Лебяжий и города-спутники.

Так и не поверив обещаниям, что парковочные места будут найдены, а территория вокруг домов благоустроена, жители района потребовали от представителя администрации еще одну встречу, которая должна состояться на «их территории», вероятнее всего в одной из школ («нечего нам по исполкомам ходить»). Встретиться еще раз люди согласились только при условии, что им покажут реальный проект, на котором будет отображено, где конкретно разместятся дома, и будет указана их этажность.