Изнутри: спорткомплекс БНТУ с бассейном готовится к открытию после длительного ремонта

 
33 884
15 апреля 2015 в 12:33
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Хорошая новость для любителей плавания и всех приверженцев спортивного образа жизни. Затянувшийся ремонт спорткомплекса БНТУ на улице Богдана Хмельницкого наконец-то завершился. Полностью обновлены 50-метровый бассейн и игровые залы, появился тренажерный зал и кафе. Пользоваться базой смогут не только студенты и преподаватели университета, но и все желающие. Как выглядит накануне открытия обновленный спорткомплекс — в фотоотчете Onliner.by.

От интерьеров и начинки старого бассейна, закрытого на ремонт еще в конце 2007 года, сегодня не осталось и следа. Новая плитка, новые трибуны, новые системы очистки и подогрева воды. Внешние габариты бассейна остались прежними — 50 метров в длину и 10 дорожек, а вот уровень дна повысили. Сейчас в самом мелком месте вода достигает отметки 2,05 метра, а в наиболее глубоком — 3,6 метра. Раньше же можно было нырнуть на 6,5 метров. Вышки и трамплин для прыжков в ходе ремонта были демонтированы.

— Прыжки не входят в учебную программу для студентов, потому от трамплина и вышек отказались, — поясняет директор спорткомплекса БНТУ Анатолий Бага. — Благодаря повышению уровня дна объем воды, необходимой для заполнения бассейна, уменьшился примерно на 1700 кубометров, что позволяет экономить энергию, ведь нагреть такой большой объем и поддерживать его температуру — мероприятие весьма затратное.

Бассейн оснащен современным табло швейцарской компании Omega, профессиональными платформами для отталкивания спортсменов, а также электронными панелями на бортиках, которые при касании рукой фиксируют время пловца. Возле каждого бортика также имеется устройство на проводе, предназначенное для ручной фиксации времени финиша судьями. Комплекс модернизировали с учетом требований Международной федерации плавания, так что здесь можно проводить соревнования высокого уровня.

Для очистки дна закуплен робот-пылесос.

Беспрепятственно посещать бассейн смогут и инвалиды-колясочники. Для них предусмотрен специальный лифт с улицы, отдельные раздевалки и механический подъемник, при помощи которого можно погрузиться в воду. В БНТУ планируют выделить время для тренировок в бассейне белорусских пловцов-паралимпийцев. Обсуждают возможность проведения международных учебно-тренировочных сборов для инвалидов.

Трибуны.

Так выглядит одна из душевых, рассчитанная на 28 человек.

— Бассейн будет работать без выходных с 7:00 до 22:00, и посещать его смогут не только студенты и спортсмены, но и, конечно, все желающие, — говорит Анатолий Бага. — Скорее всего, с 7 до 9 утра дорожки будут предоставляться в аренду различным предприятиям и по абонементам. С 9:00 до 17:00 — время учебных и тренировочных занятий. А с 17:00 до 22:00 — снова аренда и абонементы. Планируем продавать и билеты на разовые посещения. Стоимость пока не определена, но, думаю, она будет на среднем уровне аналогичных минских бассейнов. Кстати, одновременно на всех 10 дорожках смогут плавать до 120 человек.

В спорткомплексе есть и две сауны с собственными мини-бассейнами.

Так выглядит зал аэробики:

Зал для занятий карате:

Залы для игры в мини-футбол и гандбол с трибунами:

Зимой для студентов заливается хоккейная коробка в университетском дворике. Лыжная база и пункт проката:

Старую велобазу спорткомплекса переделали под тренажерный зал.

— В свободное от учебных и тренировочных занятий время спортивные залы будут предоставляться всем желающим, — говорит Анатолий Бага. — Посетители также смогут воспользоваться нашим кафе, которого не было до ремонта.

С учетом дефицита в городе мест для плавания, бассейн, конечно же, будет востребован. Среди его преимуществ и доступное расположение — недалеко от станции метро «Академия наук». Из минусов можно отметить разве что нехватку мест для парковки личных автомобилей на улице Богдана Хмельницкого. Открыть спорткомплекс собираются в ближайшее время.