Квартал возле площади Якуба Коласа, выставленный на аукцион за $87,5 миллиона, разбивают на лоты — ни один инвестор не готов приобрести участок целиком

 
8873
03 ноября 2014 в 10:51
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Целый квартал, состоящий из бывших корпусов МПОВТ возле площади Якуба Коласа, в будущем переформируется в торгово-развлекательный и деловой комплекс. Аукцион по продаже производственной территории, назначенный Госкомимуществом на 5 ноября, отменяется. Причина: заинтересованные покупатели высказывали желание купить лишь отдельные объекты.

22 объекта на территории площадью 60 тыс. квадратных метров первоначально планировалось продать одним лотом за 930 миллиардов рублей (87,5 миллиона долларов). В связи с тем, что ни один заинтересованный инвестор не готов приобрести участок целиком, потратив сразу внушительную сумму, территорию разбили на 6 лотов. Аукцион по продаже лотов состоится 15 декабря.

Торги за 4-этажное административно-хозяйственное кирпичное здание по адресу ул. Кульман, 1/2 начнутся со 163 миллиардов рублей. Начальная цена четырех строений на ул. Кульман, объединенных во второй лот, составляет 65 миллиардов рублей. Третий лот состоит из 13 помещений по ул. Веры Хоружей и стоит 281 миллиард рублей. Четвертый предмет аукциона  2 здания по ул. Веры Хоружей и Якуба Коласа стоимостью 207 миллиардов рублей. Изолированное помещение по адресу ул. Кульман, 1/3-1 выставлено на продажу за 204 миллиарда рублей. Последний предмет аукциона  помещение на Кульман, 1/3-5 стоимостью 7 миллиардов рублей.

Проект застройки территории уже разработан архитекторами УП «Минскградо». Здания, которые входят в состав промышленного квартала и смотрят фасадами на проспект, обновят внешний вид, но не будут выбиваться из исторического облика города. Торговые центры «Импульс» и «Пассаж» проектом не затрагиваются. Постройки внутри квартала подлежат сносу, а вместо них разместятся спортивно-оздоровительный, торгово-развлекательный, офисный и гостиничный комплексы.

Лоты сформированы исходя из специфики зон, предусмотренных к застройке. Внутренняя часть квартала остается единым предметом аукциона.

Новый собственник имеет право на разработку и осуществление своего проекта. Эскизы «Минскградо» могут служить лишь ориентиром.