Архитекторы предложили проект застройки квартала возле площади Якуба Коласа: 25-этажный бизнес-центр и торгово-развлекательные комплексы

 
26 236
17 октября 2014 в 12:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

5 ноября состоится аукцион по продаже крупного объекта в центре Минска. Это территория Минского производственного объединения вычислительной техники возле площади Якуба Коласа. Площадь территории с 22 корпусами — 60 000 кв. м. Начальная цена лота — 87,5 миллиона долларов. В преддверии проведения аукциона архитекторы УП «Минскградо» разработали проект застройки территории. В будущем здесь может появиться «излюбленный» минчанами объект — торгово-развлекательный комплекс.

Территория в границах улиц Якуба Коласа, Веры Хоружей, Кульман примыкает к проспекту Независимости. Квартал находится в зоне многофункциональной застройки. Здесь могут быть построены даже высотные здания, единственное условие — недопустимость размещения жилых объектов.

Здания, которые входят в состав промышленного квартала и смотрят фасадами на проспект, знает каждый житель столицы. Согласно проекту, разработанному УП «Минскградо», этажность «парадных» построек останется прежней, но обновленный фасад не будет выбиваться из исторического облика города. Здания, в которых нынче размещаются торговые центры «Импульс» и «Пассаж», проектом не затрагиваются.

Во внутреннем пространстве квартала спрятаны производственные цехи, которым уж точно не место в центре. Так они выглядят сейчас:

Постройки подлежат сносу, а вместо них разместятся спортивно-оздоровительный, торгово-развлекательный, офисный и гостиничный комплексы.

На первых этажах спортивно-оздоровительного комплекса разместятся объекты общественного питания и магазины. Башни офисно-делового центра станут доминантами застройки — их высота будет достигать 25 этажей. Рядом планируется торгово-развлекательный комплекс с криволинейными фасадами. Предусмотрен и гостиничный комплекс.

Вся территория инвестиционного участка проектируется как территория безбарьерной среды. Появится пешеходная ось от станции метро к Комаровскому рынку. Организуется автостоянка, пешеходные и зеленые зоны.

Организаторы аукциона надеются привлечь единого состоятельного зарубежного инвестора, способного дать развитие масштабному объекту. Согласно условиям аукциона, земельные участки будут предоставлены покупателю в аренду на 50 лет. Инвестора привлекают льготами — перенос производств берет на себя государство, а плата за заключение договора аренды не взимается.

Напомним, что здание бывшего Полиграфкомбината напротив выставленного на продажу участка в будущем также перепрофилируется — в гостиницу класса «5 плюс». Инвестиционный договор на реализацию проекта заключен с иностранным предприятием «Минск Принцесс Отель».