20 лет ожидания. Как подземный долгострой на Кальварийской превратился в двухуровневый торговый центр «Трюм»

 
12 сентября 2014 в 8:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич, masterx-y.livejournal.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич, masterx-y.livejournal.com

Под перекрестком улиц Кальварийской и Клары Цеткин в течение полутора лет шло незаметное подземное строительство. О проведении работ свидетельствовало только небольшое огороженное строение возле Института журналистики БГУ — вход на стройплощадку. Заброшенный подземный комплекс, пустовавший на протяжении 20 лет, наконец превращается в полезный объект. ТЦ «Трюм» станет четвертым подземным торговым центром в городе наряду со «Столицей», «Купаловским» и «Подземным городом».

Два просторных уровня простояли под землей без дела довольно долго. Комплекс строили вместе со второй линией метро для того, чтобы сделать из него торговый центр наподобие «Подземного города» на станции метро «Партизанская». Чтобы довести задумку до конца, не хватило средств, и в 1995 году объект закрыли. «Похороненное» пространство с тех пор не раз привлекало экстремальщиков и диггеров. А многие и вовсе не догадывались о его существовании.

Судьбы двух «подземок» по Автозаводской линии метро развивались параллельно. Торговый центр на «Партизанской» был успешно продан за 3 млрд белорусских рублей на аукционе в 1998-м, через три года уже наполнился павильонами с одеждой и косметикой и принимает посетителей по сей день. «Подземка» на улице Кальварийской также выставлялась на аукционе 1998 года, но так и оставалась невостребованной до 2012-го.

Весной 2012 года помещение было куплено компанией «Сигмаполюс». Потраченная сумма показалась застройщику более чем выгодной, поэтому начало строительных работ не заставило себя ждать. Реконструкция началась в начале 2013 года и потребовала около 50 млрд рублей.

— Тематика торгового центра выбрана не случайно, — рассказала представитель компании. — В Минске не так уж и много мебельных моллов, а ТЦ «Трюм» — хорошая альтернатива уже существующим мебельным центрам. В «Трюме» на одной площади будет представлен полный ассортимент мебельной продукции, предметов интерьера. Режим работы — с 10:00 до 21:00.

По обе стороны минус первого и минус второго этажей разместятся шоу-румы магазинов мебели, дверей, матрасов и предметов интерьера. Известно, что продукция будет средней и выше средней ценовых категорий. Торговый центр вместит около 50 магазинов, среди которых «Файбертек», «Территория сна», Delta Mobili, Kler, «Мебельный бум», «Ютаком». 95% торговых мест уже заняты. Общая площадь ТЦ — 4500 кв. м.

Планировка не предусматривает никаких перегородок — в каждом пролете между колоннами разместятся экспозиции магазинов, ограниченные по территории от пешеходной зоны только черными линиями на полу.

Эскизное решение для шоу-рума домашнего текстиля

Стены намеренно оставили без отделки, чтобы подчеркнуть стиль лофт.

— Компания «Сигмаполюс» предоставляет своим арендаторам право оформить экспозицию в том стиле, который требуется для законченного образа торгового помещения. Вариантов множество, например, можно усилить эффект необработанной поверхности с помощью игры света.

Из мест, где можно перекусить, откроется только небольшая фуд-зона с диванчиками на минус втором этаже.

Мы находились в будущем торговом центре минут 15, и за это время несколько раз приглушенно доносился гул состава метро: тоннели пролегают неглубоко. Не будет ли шум мешать посетителям?

— В пустом пространстве любые звуки раздаются эхом. Когда центр наполнится людьми и торговая площадь обставится мебелью, звуки метро исчезнут.

В связи с тем, что сразу два входа в торговый центр разместятся непосредственно в подземном переходе, встал вопрос о необходимости его ремонта. Вечерами и ночью здесь немноголюдно. Свободные городские художники, они же граффитисты, быстро взяли это на заметку. Шедевры появляются с завидной регулярностью — успевай закрашивать. Вот и сейчас на стенах красуются неразборчивые цветные надписи.

— Компанией получено разрешение на осуществление благоустройства территории вокруг торгового центра. Уже установлены пластиковые навесы над входами в подземку. Скоро переход будет полностью облагорожен.

Ко дню открытия подземный переход приведут в порядок: обновят краску на потолке, заменят кое-где отвалившуюся плитку, замаскируют граффити.

Третий вход в мебельный торговый центр сейчас достраивается на улице Кальварийской рядом с университетским корпусом — напротив жилого комплекса «Парус». Входная группа будет оборудована лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Выбор названия торгового центра тесно связан с известным в Минске небоскребом «Парус». Застройщику показалось логичным, что под настоящим корабельным парусом должен находиться трюм — было решено остановиться на такой замысловатой аналогии. Торжественное открытие ТЦ «Трюм» запланировано на начало октября 2014 года.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by