В милицию обратился 81-летний минчанин, которого аферисты обманули по схеме «водоканала», рассказал телеграм-канал «МВД Беларуси». Сначала мужчине позвонили на домашний телефон и предложили бесплатно установить новые счетчики. Для оформления заявки попросили продиктовать номер пенсионного удостоверения.
Как только пенсионер назвал данные, с ним связался уже якобы сотрудник Следственного комитета. Собеседник напугал обыском и заявил, что сбережения необходимо срочно «задекларировать».
Мужчина поверил звонившим и впустил в квартиру женщину-курьера, которую считал инкассатором. Он показал, где хранит деньги. Наличными в квартире было $24 000. Курьер вынесла их и оставила под мусорным контейнером, откуда средства забрал следующий посредник.
Позже оперативники задержали 65-летнюю минчанку, выступавшую в роли того самого курьера. Как выяснилось, она сама ранее стала жертвой мошенников и была уверена, что помогает пенсионерам с инвалидностью «избежать уголовной ответственности».
Следователи возбудили уголовное дело.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро