Уборевича и Сторожевская. Изучаем самую дешевую и самую дорогую улицы Минска

 
14 мая 2014 в 8:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Не так давно риелторы обнародовали два любопытных отчета. В одном приводился список самых дорогих жилых улиц Минска, в другом перечислялись улицы, где продаются самые дешевые квартиры. В сентябре прошлого года рейтинг возглавила улица Пионерская в Дроздах. А в феврале 2014-го аутсайдером весьма неожиданно стала Фабричная. Мы запросили у специалистов «Твоей столицы» более свежую информацию. И вот их ответ: за последние два месяца самые дорогие квартиры на «вторичке» предлагались на Сторожевской, а самые дешевые — на Уборевича. Так ли велика пропасть между центром и Чижовкой? Контрасты столичной жизни — в нашем фоторепортаже.

По данным риелторов, в марте самая дешевая двухкомнатная квартира на Уборевича была выставлена на продажу за $55 тыс., «трешку» можно было приобрести за $75 тыс. Конечно, в других районах по объявлениям отыщутся и более дешевые варианты, но, как правило, это единичные предложения, не делающие погоды на всей улице.

Как свидетельствует памятная плита на стене, улица названа в честь командарма Иеронима Уборевича, видного советского военного деятеля. Она насчитывает около сотни домов и огибает весь жилой массив с востока и юга. Застройка представлена в основном 5-этажками брежневской поры, а также 9- и 12-этажными домами. Со стороны дороги они прикрыты зеленым «щитом» каштанов и берез. Местные жители должны благодарить новоселов 1970-х, засадивших Чижовку деревьями.

Через «Барахолку» Onliner.by сейчас продаются около десяти квартир на Уборевича. Цены чуть ниже средних по Минску. Например, за «двушку» общей площадью 40 квадратных метров в доме №40 просят $61 000. Комнаты и санузел раздельные, лоджия застеклена, окна во двор. Автор объявления не прочь и поторговаться.

Сам дом 1970 года постройки смотрится вполне симпатично: недавно здесь провели капремонт.

Двор тоже неплох. Возможно, образцовый. Портят впечатление разве что несуразные свинки из мусора под окнами.

На детской площадке мы застали суровую компанию. Четверо резались в домино. Рядом на скамейке лежали начатая бутылка водки и пакет с малосольными огурцами.

— Десять баксов за фото, — требовал с нас тот, что помоложе.

— Да ладно, пусть снимает, — усмирял его сосед.

— Район хороший. Рядом бар, магазин. Жить можно, — твердил нам подвыпивший мужик.

Похожую компанию мы встретили в соседнем дворе.

— В девяностых здесь были криминальные разборки, а теперь в Чижовке спокойно. Только бухариков развелось. И старики пьют, и молодые. Вон они возле магазина с утра крутятся, — сотрудницы местного ЖЭСа показывают нам в сторону «Евроопта». — Могут на улице пристать и денег клянчить. Главное не реагировать и не вступать в разговоры.

— Алкашей гоняем, да вот еще беда — коты. Повадились на клумбе оправляться. Такие гады, просто невозможно, — досадует пенсионерка из соседнего дома.

На первых этажах некоторых домов расположены различные магазины, парикмахерские. Мужская стрижка на Уборевича стоит 80 тыс. рублей, женская — 120 тыс. Объявление на входе — «Посетители в нетрезвом состоянии не обслуживаются».

В одном жилом доме обнаружилось бюро ритуальных услуг. Заказать самый простой гроб здесь можно за 600—700 тыс. рублей. Изделие класса люкс — за 5 млн.

Дела с парковкой в Чижовке обстоят неважно. Кое-где жильцы скинулись на новые платные стоянки.

Где-то проезды настолько узки, что водителям приходится двигаться по пешеходной дорожке.

— А еще про вонь от очистных сооружений напишите, — просит нас один из местных жителей. — С этим надо что-то делать.

Рядом с многоэтажками сохранился частный сектор. К нему подбираются уплотнительные новостройки.

— Скоро, мусить, и нас снясуть, — переживает бабушка, копаясь на огороде. — А куда ж я без земельки? Я приехала сюда в 1959 году. Мой дом и еще два — мы были первые.

Еще одно предложение с нашей «Барахолки». «Двушка» площадью 47 «квадратов» в доме №134 — это район диспетчерской станции «Чижовка». «Очень привлекательный вариант за хорошие деньги», — сказано в объявлении. Рядом вся инфраструктура: от рынка и супермаркета до поликлиник и библиотек. Просят за квартиру $71 000, но торг уместен.

— С инфраструктурой как раз не все в порядке, — убеждают нас молодые мамы на детской площадке. — У нас под окнами два детсада, но мест нет. Водим дочь в садик за километр, хотя на очереди стояли с рождения. А детской поликлинике не хватает врачей. В остальном все неплохо. Школ достаточно, магазинов тоже. По-крупному затовариваемся в ProStore.

Мы не искали самый страшный подъезд на улице. Просто зашли в первый попавшийся.

Из окна многоэтажки открывается вид на МКАД и действующий полигон отходов. По словам жильцов, время от времени со свалки пованивает. Но больше мешает шум с улицы и кольцевой дороги.

Отчасти компенсируют неудобства зеленые дворы. Местами кажется, будто оказался в парке.

Настоящий парк, кстати, неподалеку — возле Чижовского водохранилища. Недавно его облагородили и установили аттракционы. Там же ледовый спорткомплекс, сделавший Чижовку чуть более привлекательным местом для жизни.

Перемещаемся в центр на Сторожевскую, где риелторы фиксируют самые высокие цены на новое и «подержанное» жилье. К примеру, за четырехкомнатную квартиру площадью 183 метра в доме №8, известному в народе как «Панорама», просят $650 000. Это более $3,5 тыс. за метр. Что же предлагают за такие деньги? Дорогая мебель из Италии и Германии, импортная сантехника и плитка, два санузла, «евроремонт». И, конечно, вид из окна на Свислочь.

Облик нынешней улицы Сторожевской по большей части сформирован белорусским архитектором Олегом Ладкиным. Первым его творением стала «Панорама». Вторым — жилой дом «У Троицкого».

Зайдем во двор. Здесь ничего особенного. Обычная детская площадка, теснота на парковке. В будний день почти все места для автомашин заняты.

В подъездах установлены старые обшарпанные лифты. Состояние мест общего пользования удручает. На заявленную в объявлениях о продаже квартир «элиту» начинка дома никак не тянет.

Вид из окна во двор.

Рекорд стоимости в «Панораме» долгое время удерживает шестикомнатная двухуровневая квартира площадью 284 квадратных метра. Потолки высотой 3 м, застекленная терраса площадью 29,3 кв. м, несколько лоджий, 3 санузла, 4 гардеробные комнаты. За все это просят невероятную для Минска сумму — $1 130 000 (почти $4 тыс. за «квадрат»). Выглядит квартира так:

На первом этаже дома расположены несколько магазинов, а на третьем этаже первого подъезда есть парикмахерская. Чтобы попасть туда, надо набрать код на домофоне. Мужская стрижка стоит 160 тыс., женская — 240 тыс. рублей. В два раза дороже, чем на Уборевича.

— Приличные соседи, центр города, красивый вид из окна — нас здесь все устраивает, — повстречавшаяся нам женщина оказалась несловоохотливой.

Зайти в соседний дом «У Троицкого» не получилось: охрана начеку. Об интерьерах можно судить по фотографиям, сделанным нами год назад во время экскурсии по новостройке.

На стенах в фойе зеркала и декоративная штукатурка. Лифты фирмы Otis, всюду видеокамеры.

По вечерам в доме светятся всего несколько окон, но, судя по информации на сайте застройщика, свободными остаются только 23 квартиры. Стоят они от $172 200 до $997 200. В проданных квартирах, надо полагать, все еще идут ремонты, и с заселением хозяева не спешат.

Внутри пентхауса.

С крыши открываются великолепные виды на город.

Во дворе расположены детская площадка и огороженная спортивная площадка с полиуретановым покрытием.

Дом постепенно обзаводится собственной социальной инфраструктурой, ориентированной исключительно на состоятельных людей. В сентябре прошлого года здесь открылся первый минский автоцентр Bentley, несколькими месяцами позже — респектабельный ресторан. В местном салоне красоты цены еще выше, чем в «Панораме». Мужская стрижка — 230 тыс., женская — 280 тыс. Заведения, как мы убедились, не пустуют.

— Улицы с самыми дорогими или самыми дешевыми квартирами в городе можно назвать ценовыми ориентирами. Они определяют стоимость жилья на прилегающих улицах, формируя некие ценовые коридоры, зоны, — говорит Ирина Третьякова, заместитель начальника Управления продаж вторичного рынка жилья АН «Твоя столица». — Самые высокие цены традиционно фиксируются на Сторожевской, Пионерской, Карла Маркса, Коммунистической. Жилье здесь покупают как наши обеспеченные сограждане, так и россияне, но последних немного. Самые дешевые квартиры предложены не только в Чижовке, но и в Шабанах, Курасовщине: улицы Селицкого, Ландера, Серова и так далее. Эти варианты активно рассматривают не только минчане, но и иногородние граждане, желающие перебраться в Минск или подыскивающие в столице недорогую квартиру для своих детей-студентов.

С прогнозами специалисты осторожничают, но не ожидают ценовых встрясок на минской «вторичке». Выбор квартир сейчас как никогда велик: в столице 8,5 тыс. предложений. В отсутствие доступных кредитов минчане все чаще решаются на так называемые цепочные сделки — продают свою квартиру, чтобы купить новое более комфортное жилье. Таких сделок на рынке сейчас около 80%.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by