Пенсионер: норму расхода воды можно уменьшить в два раза — мне хватает 2 куба в месяц. В Европе точно так же — женщины отлично смотрятся и никаких плохих запахов

 
32 194
12 мая 2014 в 14:03
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Для белорусов тема экономии всего и всегда не перестает быть актуальной: каждый квартал тарифы на потребление услуг ЖКХ пересматриваются, естественно, не в сторону уменьшения. Своими рецептами бережного потребления воды решил поделиться пенсионер Владимир Иванович, оставивший жизненные заметки на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«Сейчас введена норма 140 л/сутки расхода воды на человека. Давно пора было хоть так сделать. А то у нас два года уговаривали ставить счетчики. А если бы тогда в 2008—2009 г. или еще 5 лет назад увеличили или приблизили цену воды до себестоимости (ведь общедомовые счетчики на всех домах были), то люди побежали бы покупать себе, узнав, что сосед платит гораздо меньше…

Но это полумера, можно и надо эту норму уменьшить в 2 раза, достаточно 2,5 куба, как у меня. Я до 2006 г. жил в Бресте, и сосед по даче, подполковник, в свое время служил в Германии, рассказал, как немцы расходуют воду в ванне: берут тазик, наливают горячую-теплую воду, мочалкой обливаются — согреваются, смачивают и голову. Затем шампунь и мыло на тело и… втирание, мытье и — душ. Хватает 30—50 л, это не 200 л в полной ванне. Но вот приехал ко мне сват из Молодечно, и вижу, наливает целую ванну — моется, сливает и еще наливает вторую ополоснуться. И потом поясняет, что все так делают: его семья, соседи… Я пытался подсчитать, что за 50 лет его семья вылила в канализацию лишней воды 5 тысяч кубов! А так поступают не менее 70% населения, ибо вода дешевая, а органы государства бездействуют.

Я начал так практиковать, как немцы, и неплохо получается. В итоге я годами, когда дома один, расходую по кубу холодной и горячей воды, т. е. 2 куба в месяц.

Так зачем 4,3 куба — на бесхозяйственность, идем навстречу ленивцам, безразличным людям? Но ведь сейчас государство с Директивы 4 взяло уверенный путь на рыночную экономику. Последние 30—40 лет газеты периодически пишут, что в Европе расход воды на человека в 2,5—3 раза меньше нашего. И женщины Франции и Европы при таком расходе отлично смотрятся и никаких плохих запахов. Наш президент подчеркивает, что мы в центре Европы, так надо и использовать их положительный пример.

А как мы расходуем воду в других случаях. Для чистки зубов и бритья мне хватает кружки воды. А вот у молодежи, даже моих родственников, вода в этот момент бежит струей и уходит не один литр. Умываться, мыть руки и посуду можно струей с палец, а можно и тонкой, с карандаш и менее, расход будет в 3—5 раз меньше. Но при мытье посуды необязательно непрерывная струя, если смеситель однорычажной, то ее легко перекрывать и экономить.

Если мыться, стирать вручную или после душа всегда в последний момент остается много почти чистой воды. Я ее часто оставляю для мытья пола, а летом полить цветы или деревья у подъезда», — делится советами неравнодушный пенсионер.