«Понаехали и ищут квартиру» — работают ли креативные объявления о съеме жилья

 
24 января 2014 в 17:04
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Креативный подход к созданию объявления постепенно становится слагаемой успеха в поиске арендной квартиры в Минске. Жесткая конкуренция, высокие цены — поставленные в такие тяжелые условия квартиросъемщики идут на самые необычные ухищрения, стараясь снять недорогое и комфортное жилье. Потенциальных хозяев квартиры стараются с ходу рассмешить, убедить, подкупить и разжалобить. Представляем вам очередную подборку необычных объявлений о съеме квартир и комнат. А заодно из первых уст узнаем, насколько творчество помогло решить квартирный вопрос.

Вот пример лаконичного, но при этом неожиданного объявления. Евгений решил не ходить вокруг да около и называть вещи своими именами, а в конце разбавить немного резкий стиль жизнеутверждающим «Все будет хорошо».

За месяц мне позвонили человек 15, практически все говорили, что внимание привлекла именно необычная подача информации, — рассказывает автор объявления. — Еще сказали, что, увидев мое объявление, арендодатели сразу понимали, что это не «спам» агентств недвижимости. Предложения были самые разные — от $1100 до $300. В итоге мы выбрали трехкомнатную квартиру за $600 именно в том районе, где хотели.

Некоторые квартиросъемщики ищут хозяев квартир или домов, которые нуждаются в специалисте по ремонту. Автору этого объявления позвонило множество людей, но с арендодателями ему долгое время не везло.

Говорят, что квартиросъемщики непорядочные, а я вам скажу, что больше это относится к тем, кто комнату сдает, — рассказывает он. — Несколько раз, заселившись в комнату, я был вынужден съезжать через месяц, так как хозяева безбожно пили. Сначала поселился у женщины в частном секторе, которая сдавала три комнаты из четырех. Жильцы у нее менялись регулярно, потому что, получив плату за квартиру, она сразу уходила в запой. Следом снял комнату у мужика в районе улицы Калиновского — то же самое. В итоге я написал объявление «Сниму комнату у порядочных хозяев».

А вообще, желающих подселить жильца взамен на то, что он, помимо платы, будет выполнять еще какие-то обязанности, масса. Был у меня хозяин дома, который требовал, чтобы я смотрел за его собакой, другой просил помочь с восстановлением сгоревшего дома. В итоге я снял за $200 комнату у тихой бабушки, которой помогаю по хозяйству, и пока всем доволен.

Можно просто сделать милое объявление, которое сразу показывает потенциальному арендодателю, что люди, которые хотят у него жить, ведут спокойный, размеренный образ жизни, и проблем с ними не возникнет.

Рисунок нам сделала двоюродная сестра. Она окончила художественную школу, — рассказал Иван. — Могу с уверенностью сказать, что такие объявления замечают. Нам по этому объявлению поступило больше десяти предложений, многие хвалили оформление, говорили, что именно оно привлекло. К сожалению, ни один из вариантов нас не устроил, и в итоге мы за $300 сняли 1-комнатную квартиру без мебели в Зеленом Луге через агентство недвижимости.

Перспективный вариант — сделать так, чтобы хозяин квартиры увидел вас сразу. Широкая улыбка всегда располагает. В комментарии к своему объявлению Анна указывает: «Гарантирую приятное ненавязчивое соседство. Чистоплотная, адекватная. Хотелось бы видеть эти же качества в новых соседях».

Такая форма подачи действительно срабатывает, — считает Анна. — За месяц мне поступило не менее 10 предложений. Мало того, нередко звонящие оказывались людьми, близкими мне по духу и интересам.

Вот еще одно такое объявление.

— Было много звонков, но предложения не отличались от рыночной цены, а мы хотели найти что-то подешевле, — рассказывает Никита. — В итоге мы договорились с хозяйкой своей старой квартиры, что она продлит нам аренду еще на год.

Но самые популярные сегодня объявления — таблицы. Арендодатель получает максимум информации о вас, смеется над оригинальной подачей. Можно добавить и немного полезной с юридической точки зрения информации. Правда, как показала практика, это не всегда срабатывает.

По нашему объявлению звонили в основном агенты, — признается Настя. — Квартиру мы в итоге нашли сами, и это стоило немалых усилий. Я уверена, что сами арендодатели практически не звонят по таким объявлениям, какими бы креативными они ни были.

Не сработала и «таблица», созданная Антоном и Вестой.

Нам позвонило всего три-четыре человека, — рассказывает Веста, — но ни одно из предложений нас не устроило. В итоге квартиру нашли самостоятельно, обзванивая все интересные предложения — сняли за $350 «однушку» в районе Института культуры.

В конце хотелось бы отметить еще одну яркую идею: объявление-«мотиватор». Потенциальный арендодатель должен понять, что, если он не приютит вас, его жизнь может превратиться в форменный кошмар!

Автор этого объявления пишет:

«Внимание! Я работаю программистом! А это значит, что:

1) даже в случае цунами своевременная оплата гарантируется

2) бóльшую часть времени дома я сплю, ем и сижу за компом — так что мне крайне сложно найти время повредить Ваше имущество, разбудить Ваших соседей и т. д.

3) я аккуратная и бережливая — и поэтому все мои тусовки проходят не у меня дома, а в гостях, барах и т. д. — так что моим друзьям будет крайне сложно повредить Ваше имущество, разбудить Ваших соседей и т. д.

4) я обожаю животных, но, к сожалению, ни одно животное не выживет у меня с моим графиком работы, отдыха и хобби — так что моим несуществующим животным будет крайне сложно повредить Ваше имущество, разбудить Ваших соседей и т. д.

5) также, как ни странно, это значит, что я адекватный, самостоятельный, ответственный человек, очень мало бывающий дома. Я самодостаточна и не привожу каждую неделю новых непонятных мужчин и т. д. Если бы я сама сдавала квартиру, то искала бы именно такого квартиранта».