Лукашенко: для государства на данном этапе важнее построить для многодетных семей квартиры, чем восстановить замки

 
983
17 октября 2013 в 16:43
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Такое мнение высказал президент сегодня, отвечая на вопрос студента пятого курса исторического факультета, который считает, что государству необходимо проводить более активные действия по восстановлению памятников истории и архитектуры, в том числе заинтересовывать в этом частный бизнес. По словам Лукашенко, государство уделяет сегодня достаточно серьезное внимание возрождению историко-культурного наследия.

Да, мы могли бы восстановить все замки за одну пятилетку, но, на мой взгляд, и это может не понравиться сидящим здесь историкам, на данном этапе важнее для тысяч многодетных семей построить квартиры, чем из руин и пепла восстанавливать замки, — отметил он.

Глава государства согласился с посылом, что к возрождению историко-культурного наследия нужно активней привлекать бизнес, создавать для него соответствующие льготы. «По целому ряду индивидуальных проектов мы идем на это. Но поверьте, что частники не бросились восстанавливать замки. К сожалению, многие бизнесмены видят в этом только коммерческий интерес. Поэтому, предоставляя льготы на восстановление того или иного социального объекта, мы должны очень жестко оговаривать условия, чтобы в результате, будь это замок, учреждение здравоохранения или спортивный объект, он отвечал своему предназначению», — подчеркнул Александр Лукашенко.