Репортаж: как выглядит двор среднестатистического ЖК в новой Астане

 
38 262
17 сентября 2013 в 10:11
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Строительство на левом берегу реки Ишим, начавшееся два десятилетия назад, кардинально преобразило облик Астаны. Об этом мы писали в обзоре столицы Казахстана, куда нас привез белорусский поезд Брест — Караганда. В последней публикации серии мы расскажем вам об одном из среднестатистических жилых комплексов, построенных в новой Астане.

Если сравнивать ЖК «Номад» с остальными новостройками, возведенными в Астане в последние годы, он займет как раз место посередине, между элитными жилыми комплексами и домами с бюджетными квартирами. Можно сказать, что «Номад» — крепкий середнячок, наглядно демонстрирующий требования, которые сегодня предъявляются к застройщику, возводящему новые жилые комплексы. Стоит еще раз оговориться, это касается только Астаны, и только новой ее части. То есть это, скорее, эталон, к которому сегодня стремится страна, не стоит заблуждаться и думать, что так строят по всему Казахстану.

Жилой комплекс «Номад» был построен в 2007 году. На тот момент, по словам местных жителей, его считали элитным домом. Сегодня он — вполне заурядная застройка, традиционная для нового центра города. Комплекс состоит из двух домов (12- и 14-этажных), образующих практически закрытое пространство внутреннего двора. Это очень актуально в Астане с ее резко континентальным климатом и бесконечными степями вокруг. Сильные ветры и крепкие морозы зимой здесь частые гости.

Большая часть первого этажа отдана под социальную инфраструктуру. Здесь располагается несколько продуктовых магазинов, кафе, нотариальная контора, ломбард и даже детский сад. Примечательно, что в большинстве магазинов выходы открыты сразу на две стороны дома, то есть зайти в них можно как с улицы, так и со двора.

Все подъезды оборудованы удобными пандусами для спуска-подъема колясок. Возле каждого из них на дороге установлен лежачий полицейский — машины вынуждены притормаживать, что обеспечивает дополнительную безопасность людям, выходящим на улицу из дома. На тротуаре возле подъезда оборудован съезд для коляски.

Обширный двор поделен на несколько зон. Больше всего места отдано под парковки. Машино-мест очень много — ни вечером, ни днем не возникает проблем с тем, чтобы оставить свой автомобиль. Помимо этого в центре двора оборудован платный многоуровневый паркинг.

Во дворе построено футбольное поле с искусственным покрытием, пользующееся огромной популярностью. Жилому комплексу уже 6 лет, а поле выглядит как новое — жильцы дома старательно поддерживают его в идеальном состоянии. Если на поле не играют несколько дней, ограду вокруг него закрывают на замок.

Обратите внимание: над полем натянута сетка, вероятность того, что опрометчиво запущенный в небо мяч приземлится на голову соседу, исключена.

Наступает вечер, темнеет. Над футбольным полем загораются прожекторы — можно продолжать игру.

Теперь перейдем к детским площадкам. Во дворе обустроено сразу несколько зон для отдыха детей, только одна из них не огорожена. Естественно, на каждую из таких площадок удобно заехать с детской коляской. Корме того, расположены они на идеально просматриваемой территории. На дороге возле выхода из детских зон опять же установлен лежачий полицейский. Обратите внимание: рядом всегда стоит беседка, где родители могут отдохнуть, наблюдая за малышами. На площадках, естественно, нет мусора. Вообще.

Рядом с детской площадкой расположена зона с физкультурными тренажерами. Она также обнесена забором. Тренажеры пользуются большой популярностью как у детей, так и у взрослых.

Теперь поговорим о сборе мусора. Компании, занимающиеся его уборкой, отвечают за то, чтобы площадка, где складируются ТБО, не выглядела как помойка. Все мусорные контейнеры стоят под навесом, и соответственно во время дождя от них по округе не растекается ручейками зловонная жижа. Стоимость такого навеса, как видно, не сильно велика, но он решает сразу несколько проблем — эстетических и практических.

А вот перед вами контейнер для утилизации опасного мусора. Отдельные ниши для батарей и аккумуляторов, линейных и компактных люминесцентных ламп. Доступ посторонних отходов внутрь этого контейнера полностью перекрыт.

Вот, собственно, и все. Мы ограничились изучением двора, так как сами квартиры и подъезды в доме мало чем отличаются от тех, что мы постоянно видим в среднестатистических белорусских «спальниках». Единственное отличие — по словам жильцов, уборка в подъездах и на дворовой территории проводится регулярно и вовремя. Еще раз оговоримся, такие дворы в Астане можно увидеть в основном в новом, отстроенном за последние 20 лет городе. В старом городе и большинстве других  населенных пунктов до него еще далеко. Однако казахи, живущие в столице, признаются, что подобное благоустройство придомовых территорий для них уже давно стало обыденностью.

И еще — цены на жилье в «Номаде», по нашим меркам, кусаются. Однокомнатная квартира площадью от 42 кв. м стоит от $90 тыс. Двухкомнатная площадью от 63 кв. м — от $130 тыс. Но по сравнению со стоимостью недвижимости в центре новой Астаны — это вполне приемлемые цены.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by