В Минске нашли 97 участков, где еще можно построить жилье

 
17 191
26 августа 2013 в 10:16
Источник: БЕЛТА. Фото: Аркадий Соболев
Источник: БЕЛТА. Фото: Аркадий Соболев

С октября 2012 года по июнь 2013-го комиссия по инвестиционной деятельности Мингорисполкома рассмотрела более 390 паспортов земельных участков, пишет БЕЛТА. В том числе 180 участков определены для реализации по результатам проведения аукционов, 115 — для реализации в рамках декрета №10 и 97 участков — для строительства жилья.

«Наибольшее количество проектов предполагают строительство жилья и административно-деловых объектов. Намного реже речь идет о производственных объектах, — подчеркнули специалисты. — Профильным службам города важно досконально изучить конъюнктуру рынка и учитывать потребности города — как среднесрочные, так и долгосрочные».

Специалисты отмечают в Минске острый дефицит новых производственных площадок, работа по определению которых является важнейшим направлением в инвестиционной политике города.

«В столице есть большой территориальный потенциал для размещения новых производств, это возможно путем вовлечения в экономику города неэффективно используемых производственных территорий. На них может быть создано от 150 до 250 новых производств, — пояснили в комитете. — К этой работе должны более плотно подключиться администрации районов города, комиссии по выявлению эффективности использования территорий. Нужно активизировать разработку, корректировку проектов градостроительного планирования всех городских производственных зон».