На общественное обсуждение вынесен проект уплотнения жилого комплекса «Вивальди»

 
15 607
20 августа 2013 в 13:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Компания «Белинте-Роба» собирается существенно увеличить жилплощадь комплекса «Вивальди», который возводится в Уручье. В конце прошлого года на сайте застройщика появились обновленные эскизы комплекса, где вместо ранее запроектированных двух были изображены уже четыре дома. Часть дольщиков, заключивших договоры, выступили против уплотнения квартала. Они посчитали себя введенными в заблуждение и обвинили застройщика в недобросовестной рекламе. Теперь новый проект «Вивальди» вынесен на общественное обсуждение и каждый может высказать свое мнение о его плюсах и минусах.

Таким были первоначальный эскиз «Вивальди». Два жилых дома, торговый центр, ФОК и паркинг.

«Разная высота жилых корпусов, подобно октавам музыкального произведения, придает гармоничный силуэт всей архитектурной композиции», — говорилось в описании проекта на сайте застройщика.

Актуальный проект, вынесенный на общественное обсуждение. На месте предполагавшегося паркинга — 7—10-этажный дом, на месте физкультурно-оздоровительного комплекса — 15-этажная высотка.

Застройщик, однако, не отказался от автоматического паркинга — место для него определено на улице Городецкой. Рассчитан объект на 1000 автомашин. А мини-ФОК будет расположен во встроенно-пристроенных помещениях новой высотки.

В 15-этажном доме предусмотрено 58 квартир, количество квартир в 7—10-этажном доме в презентационных материалах не указывается.

В состав комплекса также войдет торговый центр общей площадью 8 тысяч квадратных метров.

Даже с учетом предстоящего уплотнения недвижимость в «Вивальди» на сайте застройщика характеризуется как премиум-класс, тогда как по проектной документации это застройка неповышенной комфортности. Пиарщики компании, несмотря ни на что, продолжают гнуть свою линию.

Принять участие в общественном обсуждении может любой желающий. Экспозиция в фойе администрации Первомайского района Минска будет размещаться до 3 сентября, здесь же находятся журналы для регистрации голосов «за» и «против» проекта. Письменные замечания и предложения дополнительно можно направлять по адресу: пер. К. Чорного, 5, каб. 306, 308 (тел. 280-45-41, 280-02-21) до 13 сентября 2013 года.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Уплотнение комплекса «Вивальди».