Дольщики ЖК «Вивальди» начинают борьбу против уплотнения квартала

 
15 183
10 января 2013 в 12:37
Автор: Николай Градюшко. Фото: rabo4ii, forum.onliner.by, http://www.bir.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: rabo4ii, forum.onliner.by, http://www.bir.by

В конце прошлого года дольщики строящегося в Уручье жилого комплекса «Вивальди» неожиданно узнали, что компания «БЕЛИНТЕ-РОБА» готовит корректировки в проект жилого квартала. На сайте застройщика появился новый эскиз, на котором изображен 19-этажный жилой дом в том месте, где ранее были запроектированы паркинг и физкультурно-оздоровительный центр. Информацию о разработке нового проекта нам подтвердили в офисе застройщика. Как планируется, вместо двух жилых домов комплекс «Вивальди» будет состоять из четырех. Дольщики считают себя обманутыми: в рекламе им обещали комфорт и премиум-класс, на деле же может получиться очередной переуплотненный «человейник». Подобные опасения звучат на форуме Onliner.by, где обсуждается эта стройка. Люди уже подготовили коллективное обращение в администрацию Первомайского района и начинают собирать подписи.

«Дольщики и собственники, заключившие ранее договора долевого строительства, не были уведомлены об изменении проекта. Считаем, что в случае если проект застройки действительно был изменен, то имеет место как факт ненадлежащей рекламы, так и многочисленные нарушения правил и норм застройки, — говорится в обращении. — Считаем, что проект, визуализация которого была опубликована на сайте застройщика, не может быть утвержден по причине несоответствия законодательству и нарушения прав граждан. Так, новый проект упраздняет те объекты, которые были привлекательны для граждан и сыграли немаловажную роль при принятии решения о долевом строительстве: физкультурно-оздоровительный центр и паркинг в составе единого комплекса».

По расчетам дольщиков, после уплотнения показатель плотности застройки ЖК «Вивальди» составит приблизительно 14 000 кв. м/га, что более чем на 80% превысит максимально допустимый по генплану Минска норматив для высокоплотной многоквартирной жилой застройки.

В обращении граждане просят чиновников сообщить сведения об актуальном проекте застройки «Вивальди» с указанием размеров зданий, жилой площади, параметров предусмотренных парковок и т. д. Предлагается организовать общественное обсуждение новой концепции застройки в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Коллективное письмо в районную администрацию — лишь первый шаг, попытка получить недостающую информацию. Затем, при необходимости, дольщики намерены обраться в контролирующие организации и нанять адвокатов.