Комплекс «Вивальди» в Уручье уплотнят еще двумя жилыми домами

 
14 098
21 декабря 2012 в 16:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Это уже стало тенденцией для Минска: застройщик анонсирует новый жилой комплекс, привлекает покупателей красивыми эскизами, раскручивает рекламную кампанию, а затем неожиданно для дольщиков вносит изменения в проект. Как правило, речь идет об уплотнении. Новоселы возмущены, но деньги уже уплачены, возможности влиять на застройщика нет. Вполне вероятно, такая ситуация может сложиться в ЖК «Вивальди», который компания «БЕЛИНТЕ-РОБА» возводит в квартале улиц Шафарнянская — Гинтовта — Ложинская — Городецкая. На днях на сайте застройщика появился новый эскиз квартала: вместо запроектированных ранее спортивного центра и паркинга теперь изображен 19-этажный дом, которого раньше не было в проекте.

Так комплекс выглядел изначально.

Актуальная визуализация.

Новый эскиз привел дольщиков в недоумение. «Имеет смысл сходить в исполком инициативной группой и разузнать что да как... и заодно высказать свое недовольство.... шанс что это поможет хоть невелик, но есть», — написал один из участников форума Onliner.by в соответствующей теме (особенности авторского написания сохранены).

По информации дольщиков, комплекс будет уплотнен двумя домами. Кроме «высотки», планируется 10-этажка на 4 подъезда.

Застройщик продолжает позиционировать «Вивальди» как комплекс премиум-класса. Среди его преимуществ, в частности, называется географическое расположение (Уручье), комплексная застройка квартала (жилье плюс объекты внутренней инфраструктуры).

«Глаза жаждут красоты, время требует новых решений, а человек — здоровья и комфорта, — по-прежнему можно прочитать на сайте компании. — Разная высота жилых корпусов, подобно октавам музыкального произведения, придает гармоничный силуэт всей архитектурной композиции».

Мы поинтересовались у застройщика, когда может начаться новое строительство, будут дома панельные или монолитно-каркасные.

«Пока ничего конкретного сказать не можем, сейчас только разрабатывается проект, — ответили в компании. — Паркинга в том месте точно не будет. Он перенесен к бизнес-центру „Порт“, где нам уже выделен участок».