В Саудовской Аравии начали строить Kingdom Tower — небоскреб высотой 1000 метров

 
4871
22 апреля 2013 в 14:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com

В пустыне Саудовской Аравии, в 50 километрах от города Джидда, началось строительство самого высокого здания в мире — небоскреба Kingdom Tower, высота которого достигнет одного километра. Как сообщают информагентства, контракт на постройку суперздания выиграло совместное предприятие компаний EC Harris и Mace. Проект Kingdom Tower был анонсирован еще несколько лет назад, но строительство до сих пор откладывалось из-за экономического кризиса.

По предварительным данным, Kingdom Tower будет насчитывать 167 этажей и окажется почти на 180 метров выше небоскреба Burj Khalifa в Дубае (828 метров). С вершины здания будет видна территория в радиусе около 140 км. В состав «высотки» войдут 5-звездочный отель, апартаменты, офисные помещения первого класса, роскошные кондоминиумы и обсерватория, которая разместится выше, чем существующие на сегодня смотровые площадки в мире.

Архитектурной особенностью башни станет балкон-блюдечко на высоте примерно 650 метров.

Рядом с небоскребом построят новый город, который помимо жилья будет включать в себя коммерческие комплексы, гостиницы, офисы, торговые, образовательные и коммерческие центры.

Так сегодня выглядит строительная площадка Kingdom Tower.