Вице-премьер Калинин: стоимость «квадрата» для нуждающихся не должна превышать среднюю зарплату по стране

 
UPD
5857
27 февраля 2013 в 13:06
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Жилье по госзаказу в Беларуси будет строиться в основном для льготных категорий граждан. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Предполагается, что жилье по госзаказу будут возводить только УКСы либо госорганизации, имеющие долю более 50% в уставном капитале данного общества, добавил вице-премьер.

«Госзаказ будет распространяться в основном на тех граждан, которые подходят под указ №13. Это позволит нам строить жилье, а в конечном итоге — передавать гражданину договор о кредитовании и ключи от квартиры, — пояснил Анатолий Калинин. — Таким образом мы исключаем человека из всего процесса строительства».

В госзаказе цена и сроки строительства будут неизменными и контрактными.

«Если гражданин на каком-то этапе отказывается от полученной квартиры, то ее местные органы власти могут либо продать и направить деньги на долевое строительство, либо перевести в разряд арендного жилья», — сообщил Анатолий Калинин.

Заместитель премьер-министра отметил: «Стоимость квадратного метра для нуждающихся не должна выходить за рамки средней заработной платы по стране. На это мы ориентировались в 2012 году и намерены продолжить эту политику в 2013 году».