Каждый десятый коттедж под Минском выставлен на продажу

 
7664
04 февраля 2013 в 17:39
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Значительное падение стоимости индивидуальных строений в 15-километровой зоне вокруг МКАД наблюдается уже не первый год. Если раньше за хорошие предложения на этом рынке буквально дрались, то сегодня «на продаже» стоит каждый десятый дом вокруг Минска. Часть из них — ставшие уже никому не нужными огромные недостроенные «дворцы» — пережитки эпохи строительного бума 20—15-летней давности. Часть — вполне приличные и относительно недорогие дома современной постройки. Как бы то ни было, сегодня предложения о продаже жилья в разы превышают спрос. Вот цена и падает.

Загородная недвижимость резко подешевела в 2009 году, в том числе и в 15-километровой зоне от кольцевой Минска, — рассказывает начальник отдела «Дома, дачи, коттеджи» агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич. — Произошло это после того, как государство начало массово продавать земельные наделы под застройку. В результате многие люди решили свои жилищные проблемы не путем покупки вторичного жилья, а приобретением земли и строительства на ней. Строили, конечно, кто во что горазд, однако факт — количество предложений в этом сегменте рынка растет с каждым годом, спрос остается тем же. Это говорит о том, что в ближайшее время, скажем, год-полтора, цены будут продолжать плавно опускаться.

По мнению Елены Акулич, вместе с насыщением рынка значительно изменились предпочтения людей, желающих перебраться в столичный пригород. Если раньше большинство селилось преимущественно в «модном» московском или логойском направлениях, то сегодня приоритетных «пятен» на карте практически нет — покупатели, например, активно интересуются домами в Колодищах, Ждановичах, готовы рассмотреть предложения о продаже в новой застройке Ратомки.

Еще одна интересная тенденция — значительное снижение цены на дома, расположенные близко к водоемам. В свое время существовал настоящий бум — строиться в Семково, рядом с Минским морем. Постепенно он затих, возможно, люди поняли, что наличие рядом «большой воды» актуально лишь несколько месяцев в году, гораздо важнее — хорошо развитая социальная инфраструктура, близость к месту работы.

Предлагаем вам подборку нескольких интересных, на наш взгляд, предложений, которые можно найти на сайтах крупных столичных риелторских агентств. Мы постарались подобрать дома разных ценовых категорий.

Коттедж в Щомыслице, 2,9 км от МКАД в брестском направлении. Стоимость — $135 000.

Трехуровневый коттедж 1991 года постройки. Площадь — 233,5 кв. м. Стены из красного кирпича, кровля из алюминия. Все «удобства» находятся в доме. Центральный водопровод и газопровод, канализация местная. Паровое отопление на газу, при этом сохранен котел для твердого топлива. Русская печь с лежанкой и духовкой. Камин. Два санузла. Проведен телефон. Семь жилых комнат. Лоджия. Гараж с подвалом в цокольном этаже. Участок — 11,25 сотки. К дому пристроен стеклянный парник, есть сарай с погребом.

Коттедж в д. Лапоровичи, 15 км от МКАД в молодечненском направлении. Стоимость — $360 000.

Двухуровневый коттедж 2010 года постройки, расположен в первой береговой линии Минского моря. Площадь строения — 154,1 кв. м. Стены сложены из оцилиндрованного бруса 250 мм, кровля — финская металлочерепица. Две изолированные спальни, кухня-столовая и гостиная объединены в одно помещение. Подогрев пола первого этажа, навесные радиаторы. Отопление автономное на газу. Проведены центральные газопровод и водопровод, канализация местная. Есть камин с открытой топкой. Встроенная кухня и бытовая техника. Дом продается с мебелью, есть сигнализация, система видеонаблюдения. Участок 14,99 сотки. Дистанционно открывающиеся откатные металлические ворота. На участке создан ландшафтный дизайн.

Коттедж в Марьяливо, 9,2 км от МКАД в логойском направлении. Стоимость — $1 500 000.

Элитный жилой комплекс со свежей эксклюзивной отделкой в 10 км от МКАД, расположенный в престижной коттеджной застройке «Верхнее Марьяливо». Авторский проект архитектора Попова В.Г. Площадь дома — 386,5 кв. м. Индивидуальный дизайн-проект внутренней отделки и интерьера. Полное оснащение импортным оборудованием и бытовой техникой. Участок — 20,98 сотки. На придомовой территории отдельно стоящее помещение SPA-зоны с бассейном, сауной, кухней и комнатой отдыха.

Различные предложения по продаже загородных домов вы можете увидеть также на нашей «Барахолке».