Элита по-белорусски. Топ-10 самых дорогих новостроек Минска

 
33 364
23 октября 2012 в 11:54
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев, sbs.by, uls.by, t-s.by, tapas.by, gorodstroy.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев, sbs.by, uls.by, t-s.by, tapas.by, gorodstroy.by

Риелторы норовят назвать каждую вторую минскую новостройку если не элитной, то элитарной, уникальной или особенной. На деле разрекламированные комплексы «премиум-класса» нередко оказываются жильем типовых потребительских качеств с тесной парковкой во дворе и 5—10 квартирами на этаже. Но есть в Минске дома, которые по ряду критериев выделяются на фоне общей массы возводимого железобетона. Мы изучили самые дорогие предложения на первичном рынке жилья, которые имеются в открытом доступе, и составили собственный рейтинг.

10-е место. Жилой дом «Гвардейский». $2100 за кв. м.

Этой 18-этажной высоткой недавно уплотнили квартал в границах проспектов Победителей, Машерова и улицы Гвардейской. Дом расположен менее чем в 400 метрах от стелы «Минск — город-герой», так что жильцы верхних этажей запросто смогут созерцать из окна новый музей Великой Отечественной войны.

«Некоторое удаление дома от проспекта делает его тихой гаванью в центре шумного мегаполиса. Это гармоничное сочетание жизни в самом сердце Минска, тишины, комфорта и уюта», — так рекламируется комплекс на сайте застройщика ЗАО «Трест Промстрой». Цена метра обосновывается местом расположения, развитой инфраструктурой, «отличным видом из окна».

Под домом расположена подземная гараж-стоянка на 80 автомобилей, еще 35 машино-мест предусмотрено снаружи. А квартир здесь 83.

В доме установлены два лифта (грузовой и пассажирский). На каждом этаже по пять квартир. «Двушки» идут от 80 до 83 кв. м, 3-комнатные — от 111 до 123. Есть и 4-комнатные квартиры по 130 кв. м. Типовая планировка этажа. Нажмите на фото для увеличения.

 

9-е место. Комплекс «Парк-Сити». $2000—2200 за кв. м.

«Это жилье для тех, кто достоин самого лучшего и понимает толк в комфорте», — такими словами на собственном сайте характеризует проект строительная компания «ТАПАС». «Парк-Сити» представляет собой единый комплекс из пяти жилых домов, который возводят в районе так называемой белорусской Рублевки — на пересечении улиц Жасминовой и Ф. Скорины, недалеко от Национальной библиотеки.

В состав комплекса войдут 88 квартир площадью от 78 до 143 кв. м. Высота потолков — от 2,7 метра. Проектом предусмотрены бесшумные лифты. На первых этажах жилых корпусов разместятся магазины, салон красоты и т.д. Подземные паркинги не предусмотрены. Застройщик обещает благоустроить три площадки для отдыха, в том числе детскую. Территория комплекса будет закрытой для посторонних.

План типового этажа жилого дома №3.

Актуальное фото со стройплощадки «Парк-Сити».

 

8-е место. Клубный дом на Тепличной. $1900—2300 за кв. м.

Новостройку позиционируют как элитный дом для узкого круга людей, объединенных общей идеей, вкусами и солидным финансовым достатком.

Расположен 5—6-этажный особняк в престижном районе за Национальной библиотекой, неподалеку от парниково-тепличного комбината. Всего здесь будет 19 квартир. Подземная гараж-стоянка рассчитана на 28 машино-мест, каждое из которых стоит 25 тысяч долларов.

Будущим жильцам обещают «комфорт городской квартиры и неповторимую атмосферу загородного дома». Застройщик, компания «Городстрой», утверждает, что жилье своих денег стоит: огороженная территория, круглосуточная охрана, поквартирное индивидуальное отопление, система «Умный дом», бесшумный лифт. Особенностью клубного дома станет крыша пятого этажа, которая будет служить террасой для его обитателей.

Квартиры в доме 2- и 3-комнатные (от 96,25 до 138,11 кв. м).

Так новостройка выглядела в конце лета.

 

7-е место. Клубный дом на Червякова. $2000—2500 за кв. м.

Раньше на этом месте располагался пункт приема стеклотары. Теперь — малоквартирный дом, который застройщик называет жильем премиум-класса для узкого круга людей с одним социальным статусом.

Шестиэтажный дом на 24 квартиры расположен возле пересечения улиц Червякова и В. Хоружей. Через дорогу находится Минское братское кладбище времен Первой мировой войны, а за ним — Комсомольское озеро.

Потенциальным покупателям обещают свободные планировки, подземный паркинг на 40 мест, охраняемую территорию, бесшумный лифт, профессиональный дизайн общих интерьеров. Обслуживание дома будет осуществлять собственная служба эксплуатации.

 

6-е место. «Дом на Проспекте». $2300—2500 за кв. м.

Этот дом напротив парка Челюскинцев был сдан еще в 2010 году, но квартиры в нем начали продавать относительно недавно. На рынок проект вывели под лозунгом «Главный проспект рулит!»

Рекламщики проявили фантазию в описании проекта: «„Дом на Проспекте“ знают в городе, о нем говорят. Он не оставляет равнодушным даже самых заядлых скептиков. Он, как старинное коллекционное авто, как престижная бутылка коньяка, ценность которых с годами только растет, наполняется значимостью и игрой вкуса».

В доме 11 этажей, 46 квартир площадью от 55 до 425 кв. м и 62 места в подземном паркинге. Высота потолков в обычных квартирах — 3 метра, а в пентхаусах — 3,3. На первом этаже находится головной офис «Франсабанка».

В цену метра включены охраняемая территория, круглосуточное видеонаблюдение, компьютерная сеть и другие атрибуты жилья повышенной комфортности.

 

5-е место. Дом бизнесмена Бурноса напротив «Минск-Арены». $2500 за кв. м.

Проект этого 16—35-этажного гостинично-жилого комплекса на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской в прошлом году был признан лучшим в стране. $120 млн в его строительство инвестировал российский предприниматель с белорусскими корнями Николай Бурнос. Этим летом бизнесмен выпустил первую проектную декларацию и приступил к продаже жилья.

Квартиры в доме от 48 до 225 квадратных метров. «Двушка» будет стоить в районе $200 тыс. В центральной части комплекса разместится гостиница, высота которой со шпилем составит 145 метров, а по бокам будут жилые секции.

Пока стройка идет вялыми темпами, а сроком ее окончания значится I квартал 2014 года. Весьма сомнительно, что успеют к хоккейному чемпионату.

 

4-е место. Комплекс «Славянский квартал». $1900—3000 за кв. м.

Строить комплекс начали в 2008 году, а сдали в эксплуатацию совсем недавно — в августе 2012-го. По замыслу проектировщиков, визуально три жилых башни должны напоминать «силуэт величественного горного хребта». «Устремленная ввысь форма жилых корпусов подчеркивает общее настроение, энергетику и позитивный настрой, исходящий от всей архитектурной группы», — амбициозно заявлено на сайте застройщика.

Сколько осталось свободных квартир в «Славянском квартале», точно неизвестно. Судя по информации на сайте, сегодня здесь можно купить жилье любого метража — от «однушки» до пентхауса площадью 347 кв. м. Цена метра зависит от категории и расположения квартиры, условий оплаты. В рекламе застройщик делает акцент на вид из окна: «отсюда особенно приятно наслаждаться восхитительной панорамой парка Победы, обелиском «Минск — город-герой», великолепными видами реки Свислочь и Комсомольского озера, Троицким предместьем и Верхним городом».

Место в подземном паркинге обойдется жителям комплекса в $20—35 тыс.

 

3-е место. Клубный дом на Смолячкова. $2500—3000 за кв. м.

На сайте застройщика (компания «Беллер-корона») проект представлен как «элитный жилой дом в самом центре Минска». Новостройка расположена на улице Смолячкова, между больницей МВД и Военным кладбищем.

В доме будет 5 этажей и всего 30 квартир со свободной планировкой, причем только 3- и 4-комнатных. Площади — от 139 до 156 метров. Таким образом, жилье обойдется потенциальному покупателю в 347—390 тысяч долларов.

За такие деньги застройщик обещает 3-метровые потолки, высокоскоростные бесшумные лифты, систему видеонаблюдения, окна Funke, итальянские радиаторы. Каждому собственнику за дополнительную плату предоставляются два места на подземной автостоянке (стоимость одного — 30 тысяч долларов).

Так стройка выглядела несколько дней назад.

2-е место. Жилой дом «У Троицкого». $3000 за кв. м.

Одна из самых противоречивых новостроек. Дом расположен в исторической части Минска, на улице Сторожевской. Застройщик, компания «Трайпл», позиционирует его как «эксклюзивный жилой комплекс премиум-класса», «одно из лучших мест для жизни».

«Квартиры дома „У Троицкого“ дарят уют и ощущение свободы. Большие площади, высокие потолки и свободные планировки помогут воплотить в жизнь ваши самые смелые желания, — сказано в описании проекта. — Панорамное остекление придает ощущение полета, наполняет комнаты светом и дарит превосходный вид. Просторные частные террасы над квартирами верхних этажей предоставляют возможность приятно провести время в компании друзей среди зелени, даже не выходя из дома!»

Всего в доме 235 квартир. На сайте застройщика в качестве свободных предложены 23 из них. Например, самая дешевая «однушка» общей площадью 112,3 кв. м на первом этаже стоит 336 900 долларов. А 4-комнатная квартира площадью 332,4 кв. м на 17 этаже обойдется почти в миллион долларов. Трехуровневый паркинг рассчитан на 316 автомобилей. Стоимость одного машино-места — 40 000 у. е.

Споры вокруг дома не утихают. Одни архитекторы считают, что он удачно вписался в окружение. Другие разочарованы: громадный объем окончательно унизил Троицкое предместье и заслонил оперный театр. Защитники архитектурного наследия и вовсе называют комплекс «агрогламуром» и ставят вопрос о его демонтаже. Автор проекта жилого комплекса Олег Ладкин невозмутим: со временем полемика утихнет, уверен он, а скептики канут в Лету, как и те, которые не принимали Эйфелеву башню.

 

1-е место. Жилой дом «Времена года». $2500—3500 за кв.м.

Восьмиэтажный особняк расположен по адресу Киселева, 17, недалеко от площади Победы. В каждом из четырех подъездов 12 квартир (по 2 на этаже) и два бесшумных лифта. Высота потолков составляет 3,5 метра в квартирах повышенной комфортности и до 5 метров в пентхаусах. Площади — от 164 до 310 квадратных метров (квартиры) и от 401 до 677 метров (пентхаусы). В подземном паркинге — 45 машино-мест. По словам риелторов, коридоры и лестницы общего пользования отделаны дорогой плиткой, венецианской штукатуркой, коваными элементами и витражными окнами.

Для жильцов предусмотрен ФОК со спортивным и тренажерным залами, 25-метровым бассейном, русской баней и сауной, массажным салоном и закрытым теннисным кортом, трансформируемым в баскетбольную либо волейбольную площадку. Безопасность обеспечивается закрытой огороженной территорией с круглосуточным видеонаблюдением, дежурным освещением по периметру и охраной.

Не так давно один из этих пентхаусов с панорамной беседкой на крыше продавался за, пожалуй, рекордную для Минска сумму — 3,5 млн долларов. Белорусу с зарплатой в 500 долларов пришлось бы копить на такое жилье 583 года, при этом отказывая себе в еде и вообще воздерживаясь от каких-либо денежных расходов.