Фарс и трепет: перед «литературными» «Дажынкамi» в Глубоком моют заборы и красят колодцы в полях (фоторепортаж)

 
4071
30 августа 2012 в 16:20
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев, darriuss.livejournal.com, westki.info
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев, darriuss.livejournal.com, westki.info

Есть в Беларуси два праздника, от которых по осени у тысяч клерков разной степени важности кружится голова. Это «Дажынкi» и День белорусской письменности. Цели и задачи у этих отечественных септембер-фестов разные. А если присмотреться, и общего хватает: накануне торжеств в авральном режиме строители красят в городах фасады и чинят заборы. Сельскохозяйственные «Дажынкi» в этом году пройдут в Горках (в середине сентября), а «Дажынкi» «литературные» — в Глубоком, на предстоящих выходных. Мы побывали там и посмотрели, как идет подготовка к форуму.

Что такое День белорусской письменности? В незамутненной своей сути — важный для страны праздник. Дата, когда государство вдруг вспоминает о том, что у него есть своя уникальная культура. Но это материи высокие, неосязаемые. Поэтому перед каждым «письменным» днем городу, в котором его проведут, из бюджета выделяют деньги на благоустройство. В Глубоком потратили несколько десятков миллиардов рублей. Точная цифра пока не звучала.

Приближение праздника мы чувствуем задолго до того, как въезжаем в Глубокое. На полях, рядом с «минской» трассой, последние достижения аграриев-креативщиов — скульптуры из соломы. Выглядят они странновато, зато самобытно.

Столичным высоким гостям, которые будут ехать в город на машине, должно понравиться.

Да что там скульптуры! На всем пути от Минска на обочинах — бурная деятельность. Суетятся мужики с косами и триммерами, травинку подгоняют к травинке. В агрогородке Порплище отличились особенно, здесь не только мыли и красили заборы, но даже колодцы в полях осовременили. Целую бригаду на это выделили. Двое курили, один размахивал кисточкой.

Зачем понадобилось перекрашивать люки в белый цвет, мы так и не поняли. Наверное, председатель приказал.

А вот и город — суетливый, как муравейник в погожий день. Кажется, будто все его жители дружно вышли на улицы с молотками, метелками, топорами и чистят, красят, наводят марафет.

Масштабы с тем, что происходит в Горках, конечно, не сравнить: ледового дворца в Глубоком не построили. Но обновили Дом культуры, выложили плиткой набережную, универмаг на центральной площади превратили в стандартную по нынешним временам «стекляшку». Тем самым дали пищу для споров местным любителям архитектуры: стоило ли портить исторический центр унифицированным новоделом?

На площади ставят сцену, скоро здесь будут петь и танцевать.

Глубокое — город с историей, несколько кварталов возле райисполкома сохранили свой стародавний колорит. Как принято, здесь активно красят и даже стилизуют фасады. Опять же, у части жителей это вызывает раздражение: дескать, убивают городской дух.

Во время подготовки к празднику не обошлось без скандалов. Строители снесли здание, в котором когда-то располагалась мельница. Почему не отреставрировали, не воссоздали все, как было? Вряд ли кто-то сейчас ответит.

И еще вопрос из серии «почему». Вроде бы День белорусской письменности, а вывески на новых или отреставрированных заведениях — русскоязычные. А был отличный повод, пишут на форумах местные патриоты, чтобы «обелорусить» город. Но не решились...

Мы тем временем идем дальше. На День письменности в Глубокое приедут лучшие белорусские поэты и писатели. Может, кто-нибудь из них напишет оду отечественному забору? Дарим идею! Ведь наш заборчик — не просто декорация, он повышает настроение, формирует положительный фон, улучшает восприятие жизни, а если ограда высокая — то и скрывает серую действительность.

Но заборами, конечно, все проблемы не решишь... Точнее, не закроешь.

На окраинах такого шевеления, как в центре, разумеется, нет. Разве только вот эти социальные плакаты напоминают о грядущем празднике, да на коммунальную башню забрались чистильщики: глядишь, прилетит сюда в воскресенье вертолет. Должно блестеть.

В Глубоком строят новые микрорайоны. «Пойдете на День письменности?» — поинтересовались мы у молодой мамы, которая с ребенком стояла у подъезда. «А как же! У нас все пойдут», — искренне ответила она.

Для жителей День письменности — праздник. Не важно, как он называется. Ну а к фарсу белорусы привыкли давно.

К торжествам в Глубоком сделали большое дело: убрали из сквера в центре диковатую статую кривоногого Ленина, которая поражала туристов своей несуразностью.

Так памятник выглядел в 2012 году:

А так в 2007-м...

Взамен здесь появилась аллея с бюстами знаменитых земляков. Среди них Игнат Буйницкий (основатель белорусского национального театра), Язеп Дроздович (художник, археолог, поэт), Вацлав Ластовский (писатель, академик, глава кабинета министров Белорусской Народной Республики), Павел Сухой (авиаконструктор, создатель плеяды знаменитых самолетов «Су») и другие.

Только представьте: Ластовский вместо Ленина! За такую смелость глубокским чиновникам можно простить «заборные» фарс и водевиль.

Пожалуй, такие факты и формируют тот самый пресловутый дух города, являются целью этого праздника, который обязан отличаться от чествования комбайнеров и формой, и содержанием. Было бы очень грустно, если бы День белорусской письменности запомнился горожанам банальным раскрашиванием заборов! Аллея земляков придала действу смысл.

Из Глубокого мы уезжали поздним вечером — на улицах все еще стучали молотками. Уютный городок готовится к встрече гостей: основные события развернутся здесь 2 сентября.