«Минскстрой»: не ждите, что жилье подешевеет, строители и вовсе живут без прибыли

 
1426
04 мая 2012 в 12:20
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Глава правительства, министр архитектуры и другие важные лица в начале года дали поручение строителям снизить стоимость возведения жилья. Сообщалось, что комплекс из 19 мер, которые позволят «ужать» метр для нуждающихся на 10%, разработали в Мингорисполкоме. Как оказалось, очередникам радоваться рано. В интервью «Минскому курьеру» заместитель генерального директора «Минскстроя» Андрей Ясюченя заявил, что снижения цены граждане не почувствуют.

Речь идет о понижении расходов подрядчика, — сказал Ясюченя. — То есть мы должны сократить наши внутренние расходы. Ситуация на строительном рынке неоднозначная. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, считают цены на квадратные метры слишком высокими, но фактически они покрывают разве что наши текущие затраты: расходы на зарплату рабочим, закупку строительных материалов, налоги… Ни о какой прибыли речи не идет. Эта ситуация не дает организациям развиваться, модернизировать технологии. Так что говорить о том, что цены на жилье для горожан снизятся, нельзя.

Как отмечают специалисты, за счет уменьшения расходов они смогут лишь сдержать рост цен.

К примеру, стоимость квадратного метра за счет роста цен на сырье, топливо, энергию и другие составляющие должна увеличиться на 15 процентов, а на деле получится 5, — пояснил механизм ценообразования Андрей Ясюченя. — Договоры с очередниками мы пока что заключали, исходя из 3,6 млн за квадратный метр, но эта цифра должна подняться ориентировочно до 5 миллионов. Принимаемые нами меры позволят удержать ее, к примеру, на уровне 4,8 миллиона рублей.