Жильцов 25-этажных домов в Каменной Горке опять оставят без воды

 
1148
03 мая 2012 в 18:17
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://terra13221.livejournal.com/
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://terra13221.livejournal.com/

Жильцы «высоток» на улице Неманской снова становятся заложниками некрасивой ситуации и могут лишиться воды на неопределенный срок. Напомним, 18 апреля была обесточена повысительная насосная станция, снабжающая водой верхние этажи двух домов. Застройщик «10 УНР» таким образом попытался воздействовать на «Минскводоканал», который не хочет принимать станцию на свой баланс и компенсировать расходы за ее эксплуатацию. Спустя пару дней, после широкой огласки в СМИ и совещания в администрации Фрунзенского района, воду людям вернули. Однако, как оказалось, не навсегда.

Сегодня конфликтующие стороны встретились на совещании в Мингорисполкоме. Однако договориться не получилось. Об этом жильцы домов из Каменной Горки узнали через сайт застройщика. Там появилось сообщение следующего содержания:

«В связи с тем, что в ходе проведенного совещания разрешение данного вопроса с УП „Минскводоканал“ оказалось невозможным, ОАО „10 УНР-инвест“ с 9:30 10 мая 2012 года прекращает эксплуатацию данной ПНС до момента разрешения данного вопроса в хозяйственном суде,сообщил представитель застройщика. — На основании изложенного прошу уведомить заинтересованных лиц о прекращении эксплуатации ПНС №114. Это — без комментариев».

Это значит, что без воды опять останутся не менее 100 семей, проживающих на 17—25 этажах. Люди не скрывают негодования:

«Кому и сколько заплатить надо, чтобы мои дети не были заложниками ваших разборок? — пишет участник форума под именем SomeThinger. — Мне жить негде, переезд невозможен в моей ситуации. Жил бы я один — потерпел бы, но детей в заложниках оставлять...».

Как отмечают в «10 УНР-инвест», передача станции водоканалу затянулась из-за бюрократических проволочек: в решении Мингорисполкома допущена ошибка: вместо слова «здание» должно фигурировать «сооружение». А водоканал отказывается принимать «здание» на свой баланс. Между тем с сентября прошлого года застройщик потратил около 80 млн рублей из собственной прибыли на эксплуатацию станции.

Жильцы домов уже направили претензию в адрес застройщика и обсуждают возможность обратиться в суд для защиты своих прав. Впрочем, некоторые смотрят на происходящее с иронией.