Житель Молодечно год не может начать строить дом, который УКС «отрезал» от дороги

 
1613
28 апреля 2012 в 15:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Белорусов призывают не томиться годами в очередях на квартиру, а строить индивидуальные дома в пригороде. Такой приоритет определен в новой концепции жилищной политики до 2015 года. Чиновники рисуют радужные перспективы жизни на природе и с неохотой говорят о проблемах, с которыми зачастую сталкиваются люди, пожелавшие променять благоустроенную квартиру на загородный дом. А проблем этих предостаточно. Одно из подтверждений тому — история читателя Onliner.by Сергея Губина. Уже год он не может начать строительство дома в деревне Костюшки Молодечненского района по вине местного УКСа, который «отрезал» его участок от подъездной дороги.

— Этот участок мне выделил исполком как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, — рассказывает Сергей. — Земли там непростые, слишком высоки грунтовые воды. Поэтому мы с соседями за собственные средства проложили гравийную дорогу. А летом прошлого года УКС Сельстрой МРС начал вести в деревню водоснабжение и разрыл все подъездные пути.

Поначалу Сергей не переживал. Водопровод — дело нужное, можно немного и потерпеть неудобства. Но работы подрядчики вели достаточно медленно, а в октябре прошлого года и вовсе оставили объект. Люди остались и без воды, и без дороги.

— Сегодня по нашей дороге ни проехать ни пройти. Чтобы разгрузить стройматериалы, надо останавливать машину в 50—70 метрах от участка и возить все на тележках, утопая по колено в грязи, — говорит Сергей. — Вот так государство помогает тем, кто решил строиться за городом...

Ни уговоры жителей, ни письма председателя Красненского сельсовета с просьбой устранить неполадки на УКС и подрядные организации не действуют. В Молодечненском райисполкоме также в курсе проблемы, но от этого она быстрее не решается, сожалеет Сергей.

В УКСе сегодня трубку не снимают. Нам удалось дозвониться до прораба подрядной организации ОАО «Забудовастрой».

— Водопровод был практически подведен, но на завершение работ и благоустройство территории попросту не хватило средств. Кризис! — коротко пояснил специалист. — Насколько мне известно, в ближайшие дни в Костюшки выезжает комиссия, которая будет решать, что делать дальше.