Очередь длиной в 33 года. Кому достается арендное жилье?

 
14 471
14 января 2016 в 12:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Отфильтровав тысячи заявлений, районные администрации Минска определили самых нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и наградили их правом заселения в новое арендное жилье. Судя по отчетам, размещенным недавно на сайтах администраций, съемные квартиры из госжилфонда получили очередники с солидным стажем пребывания на учете. Некоторые из них числятся в очереди еще с середины 1980-х, другие — с конца 1990-х.

Администрация Заводского района сообщает о распределении 18 арендных квартир. К примеру, «трешки» в новостройке на улице Мястровской, предлагавшиеся за 3,8 млн рублей в месяц, достались очередникам, ставшим на учет в период с 1988 по 1997 год. Большим спросом пользовались «трешки» в Чижовке (проезд Голодеда, 15б), стоимость аренды которых 2,18 млн рублей в месяц. В эти квартиры заселятся семьи очередников, состоящие на учете с 1986 и 1990 годов.

Администрация Московского района отчиталась о распределении 13 арендных квартир. Они достались минчанам, ставшим на учет в 1989—1999 годах.

Еще в 19 квартир заселятся очередники, стоявшие на учете во Фрунзенском районе. Один из них, получивший «двушку» на улице Лобанка, числился в списках на улучшение жилищных условий почти 33 года — с 18.02.1983.

В связи с многочисленными вопросами в администрации Фрунзенского района поясняют: при распределении арендного жилья специалисты отдают предпочтение очередникам с более ранней датой постановки на учет. Жилые помещения коммерческого использования предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади на одного человека. При этом семьи, состоящие из одного человека или двух человек (муж, жена), могут претендовать на получение однокомнатной квартиры. Семьи, состоящие из двух человек (мать либо отец и ребенок) или трех человек, претендуют на получение двухкомнатной квартиры. «Трешку» могут получить семьи, состоящие из четырех человек. А на четырехкомнатную арендную квартиру могут рассчитывать очередники составом семьи 5 и более человек. Однако если претендентов с таким составом не окажется, то квартиру отдадут семье из четырех человек.

Читайте также: