Застройщик «10 УНР» вернул воду жителям Каменной Горки. Возможно, лишь на выходные

 
1448
20 апреля 2012 в 12:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Продолжаем следить за конфликтом в Каменной Горке, где вечером в среду «10 УНР» обесточил насосную подстанцию, оставив без воды жителей более 100 квартир в трех домах на улицах Неманской и Притыцкого. Такой шаг застройщик объяснил нежеланием нести эксплуатационные расходы по обслуживанию станции, которую водоканал не хочет принимать на свой баланс. История получила нешуточный резонанс. Сегодня утром в администрации Фрунзенского района прошло совещание, после которого вода снова появилась в квартирах.

— Администрация Фрунзенского района авансом получила наше решение на пуск воды взамен на решение исполкома о внесении изменений в техническую документацию, — пояснил нам представитель ОАО «10 УНР» Игорь Цыплаков.

Застройщик объясняет причину конфликта именно ошибкой в официальном документе — решении Мингорисполкома, где вместо слова «здание» должно фигурировать «сооружение». Со слов председателя наблюдательного совета ОАО «10 УНР» Василия Устинчика, волокита тянется полтора года, водоканал исправно получает деньги с жильцов, но отказывается принимать на баланс «здание», а застройщик несет убытки — уже потрачено 78 миллионов рублей из собственной прибыли на обслуживание станции.

В свою очередь в Минскводоканале нам вчера заявляли о более веских причинах промедления: неустраненных дефектах станции. Игорь Цыплаков с этими доводами категорически не согласен:

— Сегодня на совещании представитель водоканала предоставил документы, подтверждающие, что все технические вопросы по данной ПНС сняты еще в декабре прошлого года, за исключением наименования объекта в решении исполкома.

«10 УНР» настаивает на проведении на следующей неделе совещания на уровне Мингорисполкома, на повестку которого будет вынесен вопрос компенсации затрат застройщика.

— Вода в квартиры подана, но я не говорю о том, что она не может быть отключена вновь, — отмечает Игорь Цыплаков. — Выходные люди будут с водой, а дальше все будет зависеть от окончательного решения Мингорисполкома.

Что по этому поводу думают жители трех домов в Каменной Горке? «Нас использовали как заложников», — пишут люди на форумах. Дольщики убеждены: свои обязательства перед застройщиком они исполнили в полном объеме, и последний не имел права ставить их в такое положение. В случае затягивания конфликта жители домов намерены обращаться с иском в суд.