Новая концепция жилищной политики: докредитация льготников и квадратный метр за одну зарплату к 2015 году

 
1804
18 апреля 2012 в 18:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Совмин Беларуси решил вынести на общественное обсуждение проект концепции государственной жилищной политики на 2012—2015 годы. В документе содержатся ответы на многие вопросы: что будет со льготами, очередью, ипотекой, арендным жильем, системой строительных сбережений. Для ознакомления проект концепции появился на сайте правительства.

Авторы концепции признают, что нынешняя жилищная политика себя исчерпала: «Очевидно, что рост числа претендующих на государственую поддержку не соответствует реальной потребности в ней и возможности государства по ее оказанию. Выросло число случаев недобросовестного поведения граждан, когда на вводимое жилье с государственной поддержкой претендуют те, кто в нем нуждается меньше остальных».

Потому в 2012—2015 годах новая жилищная политика станет адресной, учитывающей реальные финансовые возможности белорусов.

В целом авторы концепции оптимистичны. Ставится цель до 2015 года возвести 28,7 млн квадратных метров жилья — 300 тысяч квартир. Уровень обеспеченности жильем в рассчете на одного белоруса вырастет с 25 до 28 квадратных метров.

Среди основных задач: довести долю индивидуального жилищного строительства до 50% в общем объеме, приблизить стоимость квадратного метра к среднемесячной зарплате белоруса, создать прозрачный рынок арендного жилья, максимально вовлекать в строительство собственные средства граждан.

К 2015 году период ожидания квартиры в очереди нуждающихся для многодетных семей должен сократиться до 3 лет, в Минске — до 7 лет. Для военнослужащих и некоторых других социально приоритетных категорий этот переиод не должен превысить 5 лет.

Система государственного заказа в строительстве, как предусмотрено проектом концепции, будет предназначена только для льготных категорий граждан. Этот механизм заработает с 2013 года. Цель — полностью освободить гражданина от участия в инвестиционном процессе на этапе строительства путем предоставления ему готового жилья одновременно с кредитными обязательствами.

Как полагают в правительстве, в 2012—2015 годах доступность жилья на вторичном рынке возрастет за счет нескольких факторов. К их числу относят:

— повышение конкурентных условий кредитования покупки жилья коммерческими банками;
— предоставление предприятиями налоговых льгот при выдаче своим работникам займов на эти цели;
— введение в действие механизмов ипотечного кредитования и системы строительных сбережений.

«Наряду с перечисленными будут созданы благоприятные экономические условия для создания и развития новых финансовых институтов коллективного инвестирования, таких как инновационные фонды, страховые организации, фонды банковского управления, — отмечается в проекте. — Планируется создать условия для активного вовлечения в реализацию государственной жилищной политики предприятий-нанимателей и профсоюзных организаций путем включения в „социальный пакет“ мер прямой поддержки работников. Со своей стороны государством будет создан благоприятный налоговый режим для организаций, реализующих такие меры».

Отдельная глава в концепции отведена некоторым вопросам реализации указа №13, который сократил категории льготников. Цитируем:

«Льготное кредитование граждан, заключивших кредитные договоры до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. №13, осуществляется на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными кредитными договорами, с правом пересчета открытых кредитных линий в связи с изменением стоимости строительства жилья. Если договор на льготное кредитование не был заключен до вступления в силу названного Указа, получение льготных кредитов осуществляется только в соответствии с этим Указом».

Отметим, что данный вопрос уже решен. 17 апреля Александр Лукашенко подписал указ № 184, согласно которому строящих жилье бывших льготников докредитуют на старых условиях.

В концепции также затронуты вопросы развития ипотеки и системы строительных сбережений, ценообразования в строительстве, регулирования частного рынка арендного жилья.

Предложения по доработке проекта можно присылать на e-mail: hpolicy@government.by или на почтовый адрес: 220010, г.Минск, ул.Советская, 11 (Дом правительства).