Подготовка к строительству третьей линии метро начнется в этом году

 
1203
10 апреля 2012 в 12:04
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минские метростроевцы еще не доделали станции в юго-западном направлении, но уже всерьез нацелились на возведение третьей линии подземки. Подготовительные работы должны начаться во второй половине 2012 года, заявил в интервью «Минскому курьеру» Павел Царун, начальник «Дирекции по строительству Минского метрополитена».

Первая очередь строительства включает в себя четыре станции: «Ковальская слобода», «Вокзальная», «Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». Пока это только рабочие названия. Напомним, Мингорисполком еще изучает поступившие предложения жителей города с альтернативными вариантами. Недавно в комиссию по переименованиям передано 40 тысяч подписей за присвоение станции на Юбилейной площади имени Василя Быкова. Учтут ли пожелания минчан — пока неизвестно.

Для начала строителям предстоит перекладка сетей и снос домов. Планировалось, что прокладка третьей линии метро будет вестись закрытым способом, что позволит не перекрывать дороги и не отселять людей. Однако в ближайшие два года покупка тоннелепроходческого щита в планы Мингорисполкома не входит. Об этом заявил в сегодняшнем интервью «СБ» Николай Ладутько.

Тем временем на строящихся станциях первой линии продолжаются отделочные работы и монтаж оборудования. Чтобы успеть в срок, метрострой привлекает по субботам добровольцев из числа БРСМ и профсоюзов. Открыть три станции, как и планировалось, собираются в сентябре 2012 года.