Житель Гродно придумал, как сэкономить воду и уберечь квартиру от потопа (видео)

 
2396
09 марта 2012 в 15:01
Источник: www.s13.ru
Источник: www.s13.ru

Многим знакома проблема, когда из-за испорченного смесителя или лопнувшего шланга приходится выбрасывать огромные деньги на ремонт у себя и у залитых водой соседей. Существующие сейчас электронно-механические системы защиты от протечек воды имеют ряд недостатков: высокая стоимость, установку и ремонт должны производить квалифицированные специалисты.  Изобретения гродненца А. Рудика, пишет блог Гродно, гораздо дешевле и функциональнее.

Автор предлагает решить проблему с помощью своей механической системы для контроля и предотвращения протечки воды.

Суть изобретения заключается в том, что при пропадании на пол воды устройство автоматически повернет рукоятку шарового крана (он установлен в подавляющем большинстве квартир) на 90°, соответственно прервав подачу воды в квартиру. При этом сохраняется возможность перекрывать водный поток вручную.

Система легко и быстро устанавливается, еще легче демонтируется. Как отмечает сам автор, конструкция не сложнее мышеловки. В мышеловке тоже есть чувствительный элемент (сало), рычаг, пружина и основание.

Конструкция системы:

Хочется надеяться, что мое изобретение благодаря своей дешевизне и простоте войдет в каждый дом, ведь так надоели эти протечки. Кроме финансовых потерь, они еще стоят нам немалых нервов, — говорит изобретатель.

О широком применении его «ноу-хау», впрочем, пока не сообщается.