Жителям Смолевичского района пообещали не сносить дома при строительстве китайского технопарка

 
709
11 февраля 2012 в 15:26
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

При строительстве в Смолевичском районе Китайско-белорусского индустриального парка не будут сносить жилые поселки. Об этом, как сообщает БЕЛТА, жителей района сегодня заверяли представители республиканских и местных органов власти. Впрочем, местное население все равно хочет добиваться  отмены строительства технопарка.

По словам начальника управления инвестиций Министерства экономики Кирилла Коротеева, точные границы участка, где расположится парк, еще не определены. Он отметил, что ранее в интернете появились первоначальный проект указа и карта размещения объектов, однако к настоящему времени они заметно изменились. В готовящемся проекте указа — другие границы, которые максимально учитывают расположение деревень и дачных поселков, утверждает Кирилл Коротеев.

Он также опроверг информацию о том, что проект указа об условиях хозяйствования Китайско-белорусского индустриального парка уже находится в администрации и будет подписан в ближайшее время. По его словам, этот документ в настоящее время дорабатывается Министерством экономики и еще не согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев предложил в проекте указа особым образом выделить жилые поселения как своеобразные «островки», которые не будут затронуты при строительстве парка. Однако большинство из присутствовавших на собрании жителей района на такие уступки не согласились. «Нам не нужен парк в этом месте. Речь идет не о том, чтобы дачи не трогали, а о том, чтобы парк тут не строили. Что вы нам тут доказываете, что парк нас осчастливит?», — говорили собравшиеся старосты деревень и председатели садовых товариществ.

Жители Смолевичского района опасаются за экологию и считают, что появление заводов нанесет вред Петровичскому водохранилищу, реке Волма и прилегающим к ним лесам, заказникам. Кирилл Коротеев призвал не бояться слова «индустриальный». «Обратите внимание на слово парк — это гармония экологии и производства. Во всех парках, которые есть в Китае, у них четкий мандат на привлечение резидентов, там нет грязных производств, там есть территории, где живут и отдыхают люди. Индустриальный парк — это сочетание производств, комфортного жилья», — сказал он на собрании.

«Еще не понятно, что такое этот парк, а вы уже протестуете. Нет никакого архитектурного, градостроительного плана, его еще никто не делал. Стороны еще только думают, что создавать. Ратифицировано соглашение, которое предусматривает, что стороны будут стремиться к созданию парка. Если договорятся — подготовка архитектурного проекта. На этой стадии предполагается обсуждение с населением. Никто не предполагает застроить 80 кв. км заводами», — добавил представитель Минэкономики.

И все же чиновники не смогли переубедить жителей района. Последние заверили, что будут использовать все законные способы, чтобы отменить решение о строительстве парка на территории района.