Жители Военного городка собрали 1500 подписей за отмену строительства дома на месте детского садика

 
476
07 февраля 2012 в 12:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Onliner.by продолжает следить за развитием конфликта в Военном городке, где на месте запроектированного ранее детского садика начинается строительство 25-этажного дома. На днях инициативная группа побывала на приеме у Сергея Радомана и передала 1500 подписей за отмену стройки. Выслушав людей, заместитель председателя Мингорисполкома распорядился на две недели приостановить работы на объекте и провести детальную проверку. Однако, как рассказали нам жильцы района, строители в последние дни, наоборот, активизировались.

«Вчера работали двое, сегодня семеро — огораживают территорию, размечают котлован, — описывает происходящее под окнами местная жительница Ирина Прокопчук. — Мы повыдергивали колышки из земли, но строители уже все восстановили. На нас вобще не обращают внимания. А если выйдет весь микрорайон? Люди готовы блокировать стройку, но пока пытаются решить проблему цивилизованным путем».

Представитель инициативной группы Лилия Давыдова пояснила, что встреча в Мингорисполкоме состоялась в субботу. С ее слов, секретарю было дано устное поручение направить распоряжение в администрацию Первомайского района о приостановлении строительства на пересечении ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Сергей Радоман отвел две недели, чтобы чиновники на месте изучили строительно-техническую документацию, проверили обоснованность выделения застройщику земельного участка и оценили потребность микрорайона в детских садах. Сегодня на вопрос жителей района «Почему строители еще работают?» в Мингорисполкоме дали ответ: «Наверное, письмо по электронной почте еще не пришло».

«Поверьте, люди на взводе, говорит Лилия Давыдова. — 18 лет в районе не строилось ничего, кроме жилья. Инфраструктуры практически никакой. И теперь мы узнаем, что один из лучших участков отдают под 25-этажный дом, тогда как по генплану там должен быть построен детский сад. Нас пытаются успокоить тем, что в районе когда-то в будущем возведут шесть садиков. Но почему город не предложил застройщику пустырь, а выделил землю со всеми коммуникациями? За коммерческими приоритетами, похоже, чиновники не видят людских проблем».

Что намерен в этой связи предпринять застройщик?

«Впервые слышу о приостановлении работ, ответил нам председатель наблюдательного совета ОАО «10 УНР» Василий Устинчик. — Никаких документов из Мингорисполкома и администрации района мы не получали. Останавливать стройку на основании голословных заявлений некоторых жильцов района, конечно, не будем».

По словам Устинчика, с 2006 по 2008 годы шла корректировка плана застройки микрорайона, в результате которой детский садик на пересечении ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии был исключен из проекта. Общественное обсуждение новостройки проводить не требовалось, поскольку речь в данном случае идет не об уплотнении застройки, а о корректировке генплана.

Какое решение примет Мингорисполком, станет известно через две недели.