Жители бывшего Военного городка готовы перекрыть проспект Независимости, лишь бы вместо детского садика не строился высотный дом

 
2468
03 февраля 2012 в 14:48
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске набирает обороты очередной конфликт, связанный с уплотнением застройки. Утром 2 января жители домов на ул. Рогачевской услышали шум бензопил: полувековые сосны валили работники Зеленстроя. «Что происходит, по какому праву?» — поспешили люди с распросами на улицу и узнали: у них под окнами будут строить 25-этажный дом. Новость обескуражила: раньше весь Военный городок считал, что на месте лесопарка запроектирован детский сад.

Ситуация возмутительная. Всем известно, какие проблемы с инфраструктурой в микрорайоне Восточный, — излагает коллективную точку зрения представитель инициативной группы Алла Демидова. — Два десятка лет здесь не строили ни школ, ни садиков, ни магазинов нормальных. Мы своих детей и внуков возим с пересадками, за несколько километров от дома. Молодым мамашам предлагают отдавать детей в сады Зеленого Луга. А ведь район активно застраивается, скоро заселят несколько военных ЖСПК. О чем думают в администрации района и по какому праву отдают землю застройщику, который хочет влепить эту коммерческую высотку вопреки генплану?

Жильцы района ссылаются на детальный план застройки жилых и общественных зданий поселка Восточный, размещенный на сайте администрации Первомайского района. Там четко обозначено: в микрорайоне №2 на пересечении ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии запроектирован детский сад с бассейном на 230 мест.

— Удивляет еще и вот что: почему никто не обсудил с нами проект? — недоумевает Алла Константиновна. — Общественного обсуждения не было, это может подтвердить каждый житель района. Мы собрали уже более 1000 подписей с требованием признать будущую стройку незаконной и остановить проектирование.

Инициативная группа составила обращения в несколько инстанций, включая Госконтроль и прокуратуру. По словам Демидовой, все письма были спущены в Мингорисполком, после чего администрация района провела собрание с жильцами. На нем присутствовал замглавы администрации Леонид Казаковский и представитель застройщика — председатель наблюдательного совета ОАО «10 УНР» Василий Устинчик.

Леонид Казаковский пояснил собравшимся, что в микрорайоне Восточный было запланировано строительство семи детских садов. Затем произошла корректировка генплана и оставили шесть дошкольных учреждений. Этого, по расчетам проектировщиков, должно хватить. Люди слушать доводы не хотели. Как пишет газета «Во славу Родины», которая следит за ходом конфликта, диалог вышел напряженный. Из зала то и дело доносились реплики: «До каких пор над нами будут издеваться?», «Мы будем блокировать стройплощадку! Не пропустим ни одной машины», «Детский садик мы ждем 18 лет!», «Все куплено!», «Перекроем московскую трассу!».

— А что вы думаете? Люди доведены до отчаяния, — говорит Алла Демидова. — Пойдут и перекроют дорогу. Как еще воздействовать на чиновников, если нас не слышат?

По мнению инициативной группы, ничто не мешает застройщику возвести дом на пустыре, в другой части района. Но лакомый участок под их окнами, считают жильцы квартала, выделен неспроста: здесь проложены коммуникации, и «10 УНР» якобы стремится построить дом с минимальными затратами.

Василий Устинчик называет подобные выпады в свой адрес домыслами. По его словам, жители района недостаточно информированы.

— Действительно, изначально на пересечении ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии был запроектирован детский сад. Но с 2006 по 2008 годы шла корректировка плана застройки микрорайона. На этой стадии садик был исключен из проекта, — говорит Устинчик. — Мы разделяем беспокойство людей по поводу инфраструктуры. Но почему в районе не строили детские сады и поликлиники, почему так мало магазинов — это уже вопросы не к нам, а к администрации Первомайского района.

— Жители квартала говорят, что общественного обсуждения не проводилось?

А оно и не требовалось. Здесь имеет место не уплотнение застройки, когда обязательно надо спросить мнение людей, а корректировка генплана. Там рядом построены два 19-этажных дома. Когда их проектировали, жителей микрорайона ни о чем не спрашивали.

Чем закончится очередное противостояние предположить трудно. Вне зависимости от позиции жителей квартала, застройщик планирует приступить к рытью котлована в конце февраля. 25-этажный дом будет энергоэффективным – таким же, как в Каменной Горке и на ул. Ложинской. А 40 процентов квартир в нем построят для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.